Иван Филипов
Опубликовано: 16:47, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганские власти: «Мы сможем бесперебойно снабжать детей инсулином до сентября»

Курганские власти: «Мы сможем бесперебойно снабжать детей инсулином до сентября»Никита Телиженко

«Мы сможем бесперебойно снабжать детей инсулином до сентября этого года», — заявила сегодня директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина на очередной встрече с родителями детей, больных сахарным диабетом.

Ранее Кокорина на встрече с мамами поясняла, что причиной проблем с инсулином в регионе стал «сбой в системе с закупками. С 1 января сменилось законодательство о закупках инсулина, но, к сожалению, аукционы не состоялись. Это произошло по причине того, что фармпроизводители и поставщики лекарств не заявились на аукцион». При этом, как отметила Кокорина, родителям «не были разъяснены обстоятельства и причины задержек, что породило слухи».

В частности, сегодня родители детей-диабетиков говорили, что о дефиците инсулина узнали вовсе не из СМИ, а от «заместительницы Шумкова» (Вадим Шумков — врио губернатора региона. — Znak.com), которая сказала им «прямым текстом», что «инсулин не закуплен».

Никита Телиженко

Лариса Кокорина сообщила, что из года в год в Курганской области растет количество детей, больных диабетом. Всего на сегодняшний день в регионе больны диабетом более 40 тыс. человек — это 5% населения. «За последние годы их количество увеличилось в 2 раза», — констатировала Кокорина. По ее мнению, причина этого — нарушение культуры питания, а также малоподвижный образ жизни.

Никита Телиженко

На этой неделе о проблеме нехватки инсулина для детей, больных сахарным диабетом, заявила председатель «Диабетического общества Курганской области» Наталья Воробьева. По ее словам, сейчас из-за дефицита инсулина в регионе под угрозу поставлены жизни более 30 детей. Родителям приходится искать и закупать препарат самостоятельно. При этом месячный курс стоит порядка 10 тыс. рублей. 19 мая в Кургане мамы детей-диабетиков намерены выйти на санкционированную акцию протеста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)