Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 16 май 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Законопроект о «цифровом профиле» уже готов для внесения в Госдуму РФ

Вице-спикер Совета Федерации разработал законопроект о «цифровом профиле» который уже в ближайшее время планирует внести в Госдуму. В этом профиле будут собраны различные сведения о гражданине в результате чего будет проходить регулировка дистанционной идентификации и аутентификации граждан.

Законопроект о «цифровом профиле» уже готов для внесения в Госдуму РФ

 

Данный законопроект разработал Андрей Турчак в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В «цифровом профиле» будет содержаться информация о гражданине в виде ссылок на различные данные о юридической информации пользователя (недвижимость, налоги), также будет регулироваться персональные и общедоступные данные (что находятся в открытом доступе в интернете).

«Цифровой профиль» является консолидацией всей доступной информации о гражданине к которой он может быстро и комфортно получить доступ. Помимо пользователя к данным будут иметь доступ, правительственные учреждения которым не будет требоваться непосредственное разрешение владельца. Это позволит более быстро и качественно обмениваться информацией между ведомствами. Коммерческие организации будут обязаны получать согласие клиента на обработку персональных данных.

Не стоит забывать о возможных мошенниках, которые будут пытаться получить доступ к личной информации. Оцифровка данных это несомненно шаг в будущее с огромными перспективами, но пока информационная осведомлённость граждан низкая, проект не будет реализован.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: