Иван Филипов
Опубликовано: 04:38, 16 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

ОМОН задержал уже 40 человек на акции против строительства храма в сквере в Екатеринбурге

ОМОН задержал уже 40 человек на акции против строительства храма в сквере в ЕкатеринбургеЯромир Романов

В Екатеринбурге, где уже третий день продолжается стихийная несанкционированная акция протеста против строительства храма в сквере у Драмтеатра, ОМОН полностью вытеснил людей из сквера. Как передает корреспондент Znak.com, оставшиеся участники акции сейчас находятся у фонтана.

По последним данным, в ходе акции силовики задержали уже 40 человек. Представители Министерства общественной безопасности, используя мегафоны, требуют от митингующих разойтись.

UPD: число задержанных увеличилось до 45 человек.

Напомним, силовики вот уже несколько часов стоят в оцеплении вокруг будущего места строительства храма. Они периодически идут колонной на толпу, сдвигая ее таким образом. Горожане тем временем продолжают скандировать «Это наш город!», «Мы за сквер!». Отметим, что среди задержанных много провокаторов.

В сквере у Театра драмы, напомним, собираются построить храм святой Екатерины. Строительство культового сооружения согласовано градостроительным советом, прошло через процедуру общественных обсуждений и должно быть завершено к 2023 году. Фонд святой Екатерины 25 апреля получил разрешение на строительство.

В ночь на 13 мая строители огородили территорию будущей стройплощадки и поставили строительные вагончики. Вечером того же дня состоялась первая стихийная акция в защиту сквера. Тогда полиция задержала только трех человек, двоих за то, что они были в состоянии алкогольного опьянения, третьего — за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. 14 мая акция продолжилась. 15 мая горожане также собрались для участия во флешмобе «Включи свет» и зажгли фонарики.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)