Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 16 май 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Компания «Газпром» выплатит рекордные дивиденды

Направленная на это сумма составит 393 млрд рублей. После такого известия, его капитализация возросла почти до 4,5 трлн рублей.

Компания «Газпром» выплатит рекордные дивиденды

 Такого не было с 2012 года. На одну акцию будет приходиться 16,6 рублей. После того, как компания «Газпром» объявила, что выплатит рекордные дивиденды, её торгующиеся на бирже акции сразу выросли на 10%.

Таким образом, выплаты превысят прошлогодние в два раза. Это стало возможным, благодаря тому, что «Газпром» получил в 2018 году рекордную чистую прибыль.

Она выросла вдвое, достигнув 1,46 трлн рублей. При этом, рост выручки составил 25,6% (8,2 трлн. Рублей). Таким образом, сумма, направленная на дивиденды по итогам 2018 года составит 27% от чистой прибыли.

К закрытию биржевых торгов вторника, акции «Газпрома» продавались по 190,9 рублей за штуку. Отметку в 190 рублей в последний раз они преодолевали в марте 2012 года.

Размер дивидендов в 393 млрд рублей является рекордом для всей истории России. Предыдущий рекорд был у Сбербанка, который месяц назад предложил направить на эти цели 361 млрд рублей.

«Газпром»,  благодаря тому, что стоимость его акций резко возросла, вышел в России на второе место по своей капитализации. Компания сразу обогнана ЛУКОЙЛ и «Роснефть». Теперь впереди лишь Сбербанк.

В целом, крупнейшие российские компании направят по итогам 2018 года на выплату своим акционерам более 2,5 трлн рублей. Это также рекордная сумма.

Дивидендная доходность по российским ценным бумагам остаётся в мире самой высокой.

Впрочем, на российском фондовом рынке выбор ценных бумаг невелик, а компании не гарантируют, что их высокая доходность продолжит сохраняться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)