Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 15 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге арестованы 16 защитников сквера у Театра драмы

В Екатеринбурге арестованы 16 защитников сквера у Театра драмыЯромир Романов

Сегодня в Екатеринбурге суды рассмотрели 16 материалов в отношении задержанных 14 мая защитников сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, суд признал участников акции виновным по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка»). Им назначено наказание от 3 до 10 дней административного ареста. Постановления в силу не вступили. Напомним, по итогам акции 14 мая было составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, 26 человек задержаны.

В сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины. Строительство культового сооружения согласовано градостроительным советом, прошло через процедуру общественных обсуждений и должно быть завершено к 2023 году. Фонд святой Екатерины 25 апреля получил разрешение на строительство.

Яромир Романов

В ночь на 13 мая строители огородили территорию будущей стройплощадки и поставили строительные вагончики. Вечером того же дня состоялась первая стихийная акция в защиту сквера. Тогда полиция задержала только трех человек, двоих за то, что они были в состоянии алкогольного опьянения, третьего — за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. 14 мая акция продолжилась. 15 мая горожане также собрались для участия во флешмобе «Включи свет» и зажгли фонарики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: