Elenahit
Опубликовано: 14:42, 15 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина требует от России компенсацию за «грязную» нефть в трубопроводе «Дружба»

Украина требует от России компенсацию за «грязную» нефть в трубопроводе «Дружба»

«Укртранснафта» рассчитывает получить от «Транснефти» деньги на оплату дополнительных работ по вытеснению «грязной» нефти из украинского отрезка трубопровода «Дружба».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской компании, опубликованном во вторник, 14 мая.

«14 мая в рамках шестого заседания Международной ассоциации транспортировщиков нефти в Братиславе российская „Транснефть“, венгерская Группа MOL, словацкая Transpetrol и „Укртранснафта“ рассмотрели вопросы компенсации дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением некондиционной нефти с нефтепровода “Дружба”», — сообщили в «Укртранснафте».

В украинской компании уточнили, что в настоящий момент стороны согласовывают дополнительный договор к действующему соглашению, согласно которому будет производиться расчёт. Кроме того, определяются сроки и условия компенсации дополнительных расходов «Укртранснафты».

«Сейчас компания освободила одну нить нефтепровода „Дружба” от нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, что позволило возобновить транзит по украинскому участку нефтепровода», — отметили в «Укртранснафте».

В компании подсчитали, что полная прокачка некондиционной нефти с территории Украины в Венгрию и Словакию может занять от четырех до шести месяцев. Всё будет зависеть от концентрации хлорорганических соединений в остатках сырья.

Сообщается, что на настоящий момент в украинском отрезке трубопровода «Дружба» находится около 350 тысяч тонн «грязной» нефти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)