Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 15 май 2019
По материалам: dni24
Экономика

Эксперт: Ипотека в России доступна для 40% семей

Эксперт: Ипотека в России доступна для 40% семей
В России более 40% семей могут позволить себе заключить договор на ипотечный кредит и обслуживать его, рассказал Артём Федорко, глава правления банка ДОМ.РФ. Данную услугу следует сделать более доступной и удобной.

По мнению банкира, необходимо использовать электронную закладную и выйти на электронное кредитное дело. Об этом Федорко сообщил во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. Если проанализировать доступность ипотеки в стране, то она соответствует мировым стандартам. В настоящее время некоторая часть населения может обслуживать ипотеку. Сюда включены семьи, имеющие возможность тратить на данную банковскую услугу не более трети получаемых доходов, сообщил эксперт. Данный показатель соответствует таким странам как Канада, США и Германия. Российские кредитно-финансовые структуры к концу года станут выдавать более значимые объемы ипотеки, причем для этого станут использовать электронную закладную, в итоге это увеличит общее число сделок.
Глава правления банка ДОМ.РФ отметил, что имеются положительные предпосылки, следует ожидать уменьшения ставок во второй половине года с имеющихся уровней. Крайне важно предоставить банкам возможность выдавать ежегодно до 2,5 млн ипотечных кредитов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: