Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 15 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Татьяна Москалькова проконтролирует ситуацию с акциями протеста в Екатеринбурге

Татьяна Москалькова проконтролирует ситуацию с акциями протеста в ЕкатеринбургеЯромир Романов

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что возьмет на контроль ситуацию с протестными акциями в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге. «Ко мне таких обращений не поступало, в том числе от Татьяны Мерзляковой, очень сильного уполномоченного [по правам человека в Свердловской области], который всегда встает на защиту интересов людей. Я возьму на вооружение и обязательно проработаю этот вопрос», — приводит слова Москальковой ТАСС.

Напомним, что в сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. Стихийная акция горожан, несогласных с этим решением и требующих перенести строительство храма в другое место, проходит второй день. Вчера, 13 мая, она началась в 19:00 и продолжалась практически до утра. В пик мероприятия в нем участвовали около двух тысяч человек. Протестующие против вырубки сквера обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра. По итогам акции два человека со стороны протестующих были задержаны, им выписаны штрафы.

Сегодня в резиденции губернатора Свердловской области прошла встреча сторонников строительства храма и сторонников сохранения сквера, в которой принимала участие в том числе Татьяна Мерзлякова. Сторонам не удалось достичь компромисса на переговорах. Сейчас сторонники сквера вновь собрались у Театра драмы, несмотря на призывы властей и полиции не участвовать в несанкционированных акциях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: