Иван Филипов
Опубликовано: 01:33, 15 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В РПЦ надеются, что защитники сквера в Екатеринбурге покрестят детей в храме на его месте

В РПЦ надеются, что защитники сквера в Екатеринбурге покрестят детей в храме на его местеСтраница Владимира Легойды в Facebook

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил надежду, что часть защитников сквера у Театра драмы в Екатеринбурге в «конце концов будет крестить детей в том храме, который некогда им якобы мешал». Как написал Легойда в своем Telegram-канале, строительство храма не должно быть причиной конфликта. Это противоречит самому смыслу храма и христианской веры. «Храм ни в Екатеринбурге, ни где-либо еще никому не может угрожать, создавать затруднения. Это аксиома. И все же протесты есть», — констатировал он и разделил протестующих на три группы.

«Первая — это те, кто не понимают, что такое храм и чем он лучше сквера или мусоросжигательного завода или крематория. Нужно с ними работать, разъяснять. Что храм не уничтожает парк, но неизбежно благоустраивает территорию, на которой находится. Надеюсь, что в конце концов такие протестующие будут крестить детей в том храме, который некогда им якобы мешал. Вторая — те, кто просто ненавидят веру — любую — и тех, кто верит, заодно. Надеюсь, что таких очень мало. А будет еще меньше. Ну и третья группа — те, кто считают себя политической оппозицией. Для них две предшествующие группы — это пушечное мясо, которое нужно, чтобы набрать политические очки. По большому счету им все равно: будет храм или нет», — считает представитель РПЦ.

«Мы ведь храм хотим построить — не казино, не бордель, не свалку. А храмы на Руси всегда строились всем миром. Надеюсь, так будет и в этот раз», — отметил Владимир Легойда.

Напомним, что в сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. Стихийная акция горожан, несогласных с этим решением и требующих перенести строительство храма в другое место, проходит второй день.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: