Иван Филипов
Опубликовано: 18:04, 14 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Участник акции в сквере у Театра драмы оштрафован за хулиганство и неповиновение полиции

Участник акции в сквере у Театра драмы оштрафован за хулиганство и неповиновение полицииИгорь Пушкарев

Судья Верх-Исетского района Екатеринбурга Ольга Черных признала виновным в мелком хулиганстве и неповиновении полиции участника несанкционированной акции в защиту сквера около Театра драмы вечером 13 мая. Как передает корреспондент Znak.com из зала суда, задержанный полицией Максим Скворцов заявил, что признает свою вину и раскаивается. По его словам, 13 мая он отдыхал с друзьями и выпивал. «Это было за городом, вернулись в город и решили прогуляться по центру. Оказалось, там еще люди какие-то. Я слышал про храм, но в пикетах [против его строительства] не участвовал. Из-за того, что был пьян, я был взвинчен. Увидел, что с дедом (одним из городских активистов — ред.) как-то не так разговаривают. Сказал ему: „Отец, ты не один“. Потом увидел, что полицейский дал команду меня задерживать, и я, конечно, стал вырываться, пока меня не задержали», — рассказал Максим Скворцов на суде.

В отношении Скворцова было составлено три протокола об административном нарушении. Один — по части 1 статьи 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство») и два — по части 1 статьи 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). В итоге задержанного признали виновным по двум из протоколов и назначили два штрафа по 1 тыс. рублей каждый.

Суд оштрафовал одного из задержанных у Драмтеатра, а потом его вновь увезли в полицию

Добавим, что сегодня в суд приходил активист, которого, по некоторым данным, пытался защитить Максим Скворцов. Однако на заседании суда он не присутствовал.

Напомним, что по итогам несанкционированной акции было задержано два человека. Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 1 тыс. рублей жителя города Николая Богданова, также признанного виновным по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Вчера в Екатеринбурге прошла стихийная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы. Она началась в 19:00 и продолжалась практически до утра. В пик мероприятия в нем участвовали около двух тысяч человек. Участники акции обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра. Сотрудники полиции и Росгвардии все это время бездействовали.

В сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: