Иван Филипов
Опубликовано: 11:42, 14 май 2019
По материалам: u-f
Технологии

Эксперт рассказал, как обезопасить себя в WhatsApp в случае проникновения программ слежения

Эксперт рассказал, как обезопасить себя в WhatsApp в случае проникновения программ слежения

Жители страны могут оказаться уязвимыми перед хакерами, которые устанавливают шпионские приложения на смартфоны через популярный мессенджер WhatsApp.

Чтобы минимизировать риски, возможно обновить приложение, сообщает руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц.

Во вторник Financial Times сообщила об обнаружении уязвимости WhatsApp, что дало шанс мошенникам устанавливать шпионские программы из Израиля на телефоны. Пользователей приложения насчитывается 1,5 миллиарда человек во всем мире, гипотетически на каждый телефон могли быть установлены вредоносные приложения с помощью звонка.

Код шпионской программы мог передаваться даже при отсутствии ответа на звонки, которые исчезали из журнала вызовов.

Евгений Лифшиц напоминает о бурном развитии кибертехнологий.

"Тот, у кого хватает специалистов и компетенций найти брешь в системе безопасности оборудования или софта, на этом зарабатывает. Что касается WhatsApp, то поскольку данный софт имеет права к соответствующим функциям аппаратной части устройств, то данный троян мог открывать доступ к этой аппаратной части (операционным системам - ред.)", - отметил эксперт.

Россияне также могли быть подвержены майской атаке киберпреступников. В случае поступления неопознанного звонка и установления программы сделать мало что можно, для предотвращения таких попыток нужно обновить приложение WhatsApp.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)