Иван Филипов
Опубликовано: 16:35, 13 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Зауралья инициировала проверку из-за нехватки инсулина для больных детей

Прокуратура Зауралья инициировала проверку из-за нехватки инсулина для больных детейЯромир Романов

И.о. прокурора Курганской области Олег Седельников дал поручение своим подчиненным провести проверку по ситуации с нехваткой инсулина для детей-диабетиков, из-за которой 19 мая в столице Зауралья на площадке возле кинотеатра «Россия» планируется провести согласованный митинг. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям либо бездействиям должностных лиц, допустивших нарушения прав детей, страдающих диабетом. В случае выявления нарушений требований законодательства будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования», — подчеркнули в ведомстве. Также подчеркивается, что ситуация взята на контроль прокуратурой региона.

О том, что 19 мая в Кургане пройдет митинг в защиту прав детей диабетиков сегодня Znak.com сообщила организатор акции — председатель «Диабетического общества Курганской области» Наталья Воробьева. По ее словам, сейчас из-за дефицита инсулина в регионе под угрозу поставлены жизни более 30 детей. Родителям приходится искать и закупать препарат самостоятельно. При этом месячный курс стоит порядка 10 тыс. рублей.

В Кургане мамы детей, больных диабетом, из-за дефицита инсулина выходят на митинг

Воробьева также сообщила, что департамент здравоохранения региона обещал помочь в этом вопросе, но недавно в ведомстве им пояснили, что у области попросту нет денег. Кроме того, Воробьева рассказала, что муниципалитет отказался продлять с диабетическим обществом договор аренды. «Вместо помещения в центре города нам предложили переехать в сараи и гаражи на окраине Кургана», — заявила активистка.

По словам Воробьевой, готовящаяся акция протеста — вынужденная мера. Помимо активистов движения, неравнодушных граждан, детей и родителей, приглашение на митинг также было направлено врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову и уполномоченной по правам ребенка Алене Лопатиной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)