Иван Филипов
Опубликовано: 22:36, 28 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Если бы Волкер хотел решить проблему Украины, он бы говорил с ДНР, ЛНР и жителями юго-востока, — Совфед

Если бы Волкер хотел решить проблему Украины, он бы говорил с ДНР, ЛНР и жителями юго-востока, — Совфед

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв в беседе с RT прокомментировал итоги встречи спецпредставителя Госдепа США на Украине Курта Волкера с украинским лидером Петром Порошенко и депутатами Верховной рады.

Он отметил, что позиция Волкера относительно введения миротворцев ООН в Донбасс, подразумевающая активный контроль над российско-украинской границей, вызывает обеспокоенность.

«То, что озвучивает господин Волкер, прорисовывает контуры некой альтернативной схемы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, и она неизбежно будет разрушать минские соглашения. У меня складывается впечатление, что пока Волкер готовит очередную провокацию США в Совбезе.

И эта провокация будет смахивать на ситуации, не связанные с Украиной, когда американцы вбрасывают заведомо непроходные решения по той же Сирии, Ирану, по каким-то другим сюжетам, провоцируя Россию на применение вето.

А потом это вето выставляется в качестве доказательства недоговороспособности или даже агрессивности российской внешней политики», — сказал он.

Нынешние действия Волкера, добавил Косачёв, не имеют никакого отношения к решению тех задач, которыми он должен заниматься относительно юго-востока Украины.

«Если бы он всерьёз хотел решать проблемы по существу, то ему нужно было бы обсуждать эти вопросы не только в Киеве с господином Порошенко и депутатами Верховной рады, но и с теми, кто в этот конфликт вовлечён, то есть с жителями юго-востока Украины, руководством Донецка и Луганска», — заключил сенатор.

Ранее состоялась встреча спецпредставителя Госдепа США на Украине Курта Волкера с депутатами Верховной рады Украины, где обсуждалось введение миротворческой миссии ООН в Донбасс. Волкер заявил, что не может представить, чтобы в составе миротворческой миссии ООН в Донбассе были россияне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)