Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 07 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Названа приоритетная версия катастрофы в Шереметьево

Названа приоритетная версия катастрофы в Шереметьево

Ошибка пилотов является приоритетной версией авиакатастрофы самолета «Sukhoi Superjet 100» в аэропорту «Шереметьево».

Как сообщает «Коммерсант», по мнению следствия, когда электростатический разряд пробил фюзеляж и вывел из строя автоматику управления самолетом пилотам пришлось идти на заход в ручном режиме. Он оказался сложным, поскольку пилоты могли ориентироваться только на показания приборов и собственные навыки. Из-за неизрасходованного топлива «Superjet» садился с максимальной массой, что создало дополнительные трудности для приземления.

Следствие полагает, что летчики превысили путевую и вертикальную скорость снижения лайнера, допустив жесткое касание шасси взлетно-посадочной полосы. Самолет совершил «отскоки», после чего стойки шасси продавили топливные баки, что привело к воспламенению.

Пассажиры из задней части самолета получили травмы из-за «прыжков» и не могли выбраться из салона самостоятельно, а горящий вокруг авиационный керосин не оставил раненым никаких шансов на выживание.

Также, по словам официального представителя СКР Светланы Петренко, среди других версий рассматриваются недостаточная квалификация диспетчеров и лиц, проводивших техосмотр борта, неисправность самого воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия. Окончательные выводы о причинах трагедии будут озвучены специалистами МАК и СКР.

Фото: https://sledcom.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: