Elenahit
Опубликовано: 07:42, 07 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Шанс спастись был у всех: командир донецкой «Альфы» о катастрофе в Шереметьево

Шанс спастись был у всех: командир донецкой «Альфы» о катастрофе в Шереметьево

Военно-политический деятель ДНР, экс-командир антитеррористического спецназа «Альфа», командир бригады «Восток» Александр Ходаковский прокомментировал трагедию в аэропорту Шереметьево.

Не могу без боли читать сообщения и соболезнования по случаю трагедии, но больше всего, конечно, задевает «экспертное мнение».

Знаете, планы операции по освобождению заложников на воздушном транспорте меняли свои названия — когда я пришёл служить в начале девяностых, такая операция называлась Набат.

Но согласно плану всегда после штурма производилась быстрая эвакуация, чтобы не подвергать пассажиров риску, если вдруг самолёт заминирован, или началось возгорание.

Потом уже оперативно-следственная и группа фильтрации разбирались, кто террористы и пособники, а кто просто пассажиры.

И когда мы тренировали эвакуацию — даже без надувного трапа народ вылетал за десятки секунд.

Главное, чтобы никто не начал стопорить, а для этого, конечно, нужно думать не о шмотках, экипажу нужно хватать и вышвыривать людей на трап, освобождая тамбур и проход, а не сидеть, закрывшись в кабине, а сознательным гражданам нужно бить по голове каждого, кто попытается схватиться за нажитое непосильным трудом, и направлять таких к выходу.

Конечно, меня там не было, и учебная обстановка — не реальная ситуация.

Но помимо паники в человеке включаются и другие механизмы — на адреналине люди творили чудеса.

Правы те, кто говорит, что система подготовки персонала не достаточно хорошо поставлена, и про приводнение пассажирам ещё что-то говорят, а про эвакуацию во время пожара ни слова — не держат этого в голове, а следовало бы. Страшно, что в этот раз шанс спастись был у всех….

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: