Иван Филипов
Опубликовано: 19:23, 06 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Магнитогорске объявили в розыск депутата, обвиняемого во взятках и хищениях на 35 млн

В Магнитогорске объявили в розыск депутата, обвиняемого во взятках и хищениях на 35 млнЗадержание Артема ЧерепановаОперативная съемка УФСБ по Челябинской области

Ленинский районный суд Магнитогорска сегодня, 6 мая, объявил в розыск и заочно арестовал бывшего главного врача МАУЗ «Городская больница № 2», депутата городского собрания Артема Черепанова, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений с ущербом на сумму около 35 млн рублей. Дело в том, что Черепанов, будучи под подпиской о невыезде, не являлся в суд, куда передано его уголовное дело.

«Уголовное дело в отношении Черепанова 4 марта 2019 года поступило на рассмотрение в Ленинский районный суд Магнитогорска, однако Черепанов, находясь под подпиской о невыезде, так и не явился ни на одно судебное заседание, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В связи с этим заявленное ходатайство государственного обвинителя об объявлении обвиняемого в розыск и изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу судом удовлетворено».

Как ранее сообщал Znak.com, по версии следствия, обвиняемый Черепанов в 2012–2017 годах устанавливал подчиненным работникам необоснованно завышенные выплаты стимулирующего характера. Часть премий врачи отдавали ему обратно. Кроме того, он присваивал зарплату «мертвых душ» — фиктивно трудоустроенных работников.

Также Черепанов, по версии следствия, приобретал за счет учреждения дорогие лекарства страдающей тяжелым заболеванием родственнице. При этом она находилась на лечении в больнице в платной палате повышенной комфортности. Деньги за пребывание в кассу учреждения не вносились.

Магнитогорский депутат, арестованный за взятку, попросил земляков выплатить его ипотеку

Таким образом обвиняемый похитил 35 млн рулей из средств больницы и администрации Магнитогорска.

Кроме того, в 2013–2017 годах главный врач, по версии следствия, систематически получал взятки от директора фирмы за заключение контрактов с ней как с единственным поставщиком и победу на аукционах. Сумма взяток составила более 650 тыс. рублей».

Суд наложил арест на квартиру и два земельных участка обвиняемого.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: