Иван Филипов
Опубликовано: 15:52, 29 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Озерске прошли прения сторон по делу экс-полицейских, обвиняемых в избиении рецидивиста

В Озерске прошли прения сторон по делу экс-полицейских, обвиняемых в избиении рецидивиста

В Озерском городском суде сегодня, 29 апреля, состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывших оперативников угрозыска МВД Озерска Максима Аминова и Владика Кучугулова. По обвинению в избиении задержанного за драку ранее судимого мужчины для подсудимых запросили 7,5 и 6,5 года в колонии общего режима, соответственно. Защита настаивает на невиновности экс-полицейских и их оправдании.

Как рассказала консультант суда Ирина Камалова, Максима Аминова и Владика Кучугулова гособвинитель попросил признать виновными в превышении полномочий с применением насилия и в подкупе потерпевшего по уголовному делу с целью изменения данных им показаний (статьи 286 и 309 УК РФ).

«Для Аминова прокурор запросил наказание в виде семи лет шести месяцев в колонии строгого режима, для Кучугулова — шести лет шести месяцев аналогичного наказания, а также запрет занимать должности на два года у каждого, — рассказала Ирина Камалова. — Последнее слово подсудимых назначено на 13 мая. После этого суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения».

Как рассказали адвокаты подсудимых Константин Акулич и Евгений Абрамовских, по их мнению, подсудимые должны быть оправданы, так как не причастны к вменяемым им преступлениям. В частности, к потерпевшему действительно применялись сила и спецсредства в отделе полиции, но все это было на законных основаниях, так как при задержании за драку мужчина оказывал сопротивление. Этот факт подтвердили, в том числе, результаты служебной проверки после того, как потерпевший написал заявление о побоях. Никаких других фактов того, что мужчину били в другое время, по мнению защиты, следствием не представлено. А вот информация о возможности решения вопроса с потерпевшим для невозбуждения уголовного дела по его заявлению о побоях, по мнению стороны защиты, впервые исходит не от их доверителей, а от следователя СК Ивана Хабалкина, который проводил проверку по заявлению потерпевшего. При этом о предложении следователя «замять» вопрос с потерпевшим полицейские проинформировали свое руководство, в том числе начальника отдела уголовного розыска. Он дал в суде соответствующие показания.

Облсуд оставил под стражей экс-полицейских из Озерска, обвиняемых в избиении рецидивиста

«Органы предварительного следствия не удосужились установить предполагаемых очевидцев преступления. Эту функцию на себя взяла защита. Как в ходе следствия, так и в ходе судебных заседаний мы установили максимально возможный круг лиц, находящихся в месте и во время предполагаемого преступления и предоставили данных лиц суду, — рассказали адвокаты. — Никто не слышал звуков ударов, никто не слышал криков от боли или криков о помощи. Письменные материалы дела и показания очевидцев указывают на недостоверность показаний потерпевшего. Были ли у него мотивы для оговора подсудимых? Считаем, что были. На период задержания потерпевший имел непогашенную судимость за тяжкое преступление. Кроме того, он сломал челюсть сотруднику ГИБДД и его действия могли быть квалифицированы по части 2 статьи 318 УК РФ — по тяжкому преступлению. Таким образом, потерпевший имел огромный шанс получить реальный большой срок наказания как рецидивист. Исходя из этих соображений, у него был интерес склонить к переговорам сотрудников полиции, а это можно было сделать, создавая им проблемы».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: