Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Немецкий посол вступилась за Россию перед США

Посол Германии в Вашингтоне Эмили Хабер в марте 2019 года отправила нескольким депутатам конгресса США письма с призывом не угрожать санкциями российским компаниям Новатэк и Газпром, реализующим проекты в ФРГ, сообщил в четверг таблоид Bild, в распоряжение которого попала копия одного из писем.

Посол отметила, что санкции против участвующей в строительстве фирмы Новатэк «могут оказать негативное влияние на принятие импорта СПГ в Германии и значительно помешать развитию возможностей импорта СПГ».

Кроме того, посол высказалась по поводу возможных мер США, касающихся проекта «Северный поток-2».

Немецкий посол вступилась за Россию перед США

 

Эмили Хабер отметила, что любые дополнительные шаги, предпринятые США против проекта, будут «контрпродуктивны и подорвут европейское соглашение, достигнутое по этому сложному вопросу, касающемуся политики энергетической безопасности».

Издание обратилось за комментариями в министерство иностранных дел Германии, где ответили, что правительство ФРГ находится в «непрерывном и тесном контакте с США, в том числе и по вопросу санкций». В МИД отметили, что позиция европейских властей по санкциям из-за Крыма всегда совпадала с американской. «Мы прилагаем усилия, чтобы возможные меры США и впредь близко совпадали с мнением ЕС, чтобы санкции могли иметь желанное воздействие», - пояснили в ведомстве.

Совместное предприятие «Новатэка» и бельгийского газотранспортного оператора Fluxys планирует построить СПГ-терминал в порту Ростока. Ожидаемая мощность терминала - около 300 тысяч тонн СПГ в год. Он предназначен для приема судов с СПГ, в том числе произведенным «Новатэком» на заводе в Высоцке, и последующей реализации продукции в автоцистернах на рынок. Также будет предусмотрена возможность бункеровки судов и перевалки СПГ на бункерные баржи.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору проекта - компании Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток-2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее заявил, что это коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: