Иван Филипов
Опубликовано: 22:05, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

ГРУ обвинило США в попытке захвата контроля над Латинской Америкой

Соединенные Штаты пытаются установить полный контроль над Латинской Америкой, которую считают зоной стратегически важных национальных интересов. Об этом заявил в четверг начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Игорь Костюков на VIII Московской конференции по международной безопасности.

ГРУ обвинило США в попытке захвата контроля над Латинской Америкой

 

«Администрация США рассматривает Латинскую Америку как зону стратегически важных национальных интересов и прилагает значительные усилия для установления полного контроля над регионом», - сказал Костюков. По его словам, Вашингтон действует «без оглядки на нормы международного права» и без учета последствий, в том числе для своих ближайших партнеров.

Начальник ГРУ подчеркнул, что американская внешняя политика будет основной угрозой безопасности в регионе. «При этом реализуемая Соединенными Штатами в Западном полушарии «американоцентричная» внешняя политика будет являться основной угрозой безопасности в Латинской Америке», - сказал он.

Как отметил Костюков, по линии Госдепартамента расходуют до $1,5 млрд в год на наращивание своего влияния в Латинской Америке. «Это только официальные данные, без учета специальных и внебюджетных программ», - уточнил начальник ГРУ.

Кроме того, по его словам, США втягивают латиноамериканские государства в сотрудничество с Североатлантическим альянсом. «В мае 2018 года Колумбия получила статус «глобального партнера» НАТО, а в марте текущего года президент США Дональд Трамп заявил о возможности предоставления аналогичного статуса Бразилии», - напомнил Костюков. Он также отметил, что Вашингтон вовлекает вооруженные силы государств Латинской Америки в учения, которые организует Пентагон.

 

По словам Костюкова, правительства большинства стран Латинской Америки в высокой степени зависимы от США и Запада в целом, в частности от подконтрольных американцам финансовых структур.

«Характерными особенностями обстановки в данном районе мира являются... высокая степень зависимости латиноамериканских правительств от США и Запада в целом, а также подконтрольных Вашингтону финансовых структур», - сказал Костюков.

По его словам, Вашингтон, стремясь сохранить глобальное доминирование, наращивает давление на страны региона, «задействуя для этого весь арсенал политико-дипломатических и финансово-экономических, а в отдельных случаях - и силовых рычагов». Причем США оказывают подобное давление не только на страны региона. В качестве примера Костюков привел действия Межамериканского банка, в котором США является крупнейшим акционером. Банк под давлением Белого дома отказался провести в марте текущего года очередное заседание в Китае из-за отказа Пекина выдать визу оппозиционному назначенцу Хуана Гуайдо.

VIII Московская конференция по международной безопасности проходит 23-25 апреля. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: