Иван Филипов
Опубликовано: 21:33, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Недовольные работой руководства Шарташского лесопарка решили создать общественную организацию

Недовольные работой руководства Шарташского лесопарка решили создать общественную организацию

В Екатеринбурге общественники провели собрание, на котором обсудили перспективы развития Шарташского лесопарка. Покритиковав прошедший год работы администрации парка, предложив несколько идей на будущее, участники решили превратить свое неформальное сообщество в соцсетях «За наш Шарташ» в одноименную общественную организацию.

Собрание прошло сегодня вечером в актовом зале администрации Кировского района Екатеринбурга. Общественники решили не дожидаться официального заседания экспертного совета при руководстве Шарташского лесопарка, а вместо этого инициировать обсуждение самостоятельно. На сегодняшнее собрание пришли члены экспертного совета, общественники Александр Умников, Алексей Беззуб, Андрей Печенкин и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Там же присутствовал глава района Александр Лошаков, представитель регионального минприроды, представители бизнеса и просто неравнодушные граждане. Всего в собрании поучаствовали 20 человек.

Новый проект за 280 млн рублей

Встреча началась с того, что Александр Умников, ранее претендовавший на пост директора ГБУ «Шарташский лесной парк», предложил выбрать председателя собрания — и тут же оказался первым и единственным кандидатам на эту должность. После того, как организационные моменты были улажены, Умников начал знакомить собравшихся с тем, что происходило на территории вокруг озера Шарташ с марта 2018 года, когда ГБУ было образовано. Он отметил, что в парке стало меньше мусора, что в нем прошли два велокросса с участием губернатора Евгения Куйвашев (речь о гонке «Тур де Шарташ» — Znak.com). «Кто хочет что-то добавить? Мы работаем в режиме „кто что знает“. В курсе, что информации не очень много. Мы сами, члены экспертного совета, спрашиваем друг у друга — а что ты знаешь, а что тот знает? Недостаток информации — первопричина нашего собрания», — добавил он.

Благоустройством Шарташского лесопарка займется компания, разработавшая проект

Поддерживать разговор о сделанном пришлось представителю областного минприроды. Как рассказала начальник отдела особо охраняемых территорий и объектов Александра Пономарева (курирует благоустройство лесопарка), кроме санитарного содержания, руководство парка обеспечило охрану территории, помогло с проведением восьми массовых мероприятий, разобралось с нелегальными землепользователями, а сейчас готовит проект для создания мастер-плана развития парка и собирается «впервые» обработать территорию от клещей. Она также напомнила, что уже был отыгран конкурс на строительство дорожек — и строительно-монтажные работы по этому контракту начнутся уже в мае, а завершатся к началу 2020 года.

«Есть второй проект, мы его в скором времени также выставим на торги», — сообщила Пономарева. По ее словам, в парке планируется организовать по две площадки для баскетбола, для волейбола. Также появятся детские площадки, территория для маунтинбайка, каменоломня и лодочная пристань. Длина дорожек для прогулок превысит пять километров. Какова будет начальная цена этого контракта, Пономарева не сообщила, однако Znak.com она напомнила, что всего на два контракта бюджет выделил порядка 611 млн рублей. Значит, что на вторую часть благоустройства будет потрачено примерно 280 млн рублей.

«Зачем тратить миллионы? Чтобы вывозить мусор и заказывать обработку от клешей?»

Вместе с этим, куратор развития парка из минприроды объявила, что главным результатом работы администрации парка является само создание этой структуры. «Когда мы создали учреждение, директор Артур Зиганшин был единственным его сотрудником. Вы не представляете, как это сложно набрать команду, сформировать материально-техническую базу. Ведь у учреждения не было ничего — ни техники, ни четкой структуры. Артуру Зиганшину все сделать удалось», — оценила она старания главы «Шарташского лесного парка».

Решение о создании отдельного предприятия раскритиковал Алексей Беззуб, ранее также выступавший с критикой проекта реконструкции. Беззуб подсчитал, что в прошлом году новое учреждение потратило 7 млн бюджетных денег, из них 2,6 млн пошли на зарплату 12 сотрудников, 750 тыс. — на аренду, 1,5 млн на приобретение машин, 1 млн на бытовки, 474 тыс. — на охрану. При всем при этом, добавил общественник, предприятие по уставу не связано с проектами благоустройства парка, которые проходят через «Дирекцию лесных парков». «Из 7 млн рублей на развитие Шарташа как общественной территории было потрачено 270 тыс. рублей, на них поставили 14 скамеек и столько же урн. Зачем эта трата денег? Зачем создавать было создавать ГБУ и тратить миллионы? Чтобы вывозить мусор и заказывать обработку от клешей?» — спросил он.

Представитель минприроды ответила, что учреждение было создано, чтобы уже сейчас следить за состоянием парка, а в будущем и поддерживать реконструированные дорожки, и установленные элементы благоустройства.

«Охрана уходит домой, тут же на Шарташ едут пьяницы, наркоманы»

Затем на собрании решили поговорить о будущем парка. Инициативу перехватила Пономарева, рассказав, что разрабатываемое техзадание к готовящемуся мастер-плану парка (по сведениям Znak.com, мастер-план готовит компания «MLA+Спб» за 10 млн рублей) включает себя благоустройство северного берега парка и строительство в том районе транспортной развязки. Кроме того, будут представлены отдельные проекты реновации восточной и южной частей парка. «Каменные палатки имеют несколько статусов охраны, они являются и памятником природы и археологического наследия. Выполнить работы по проектированию не представлялось возможным, так как для этого необходимы дополонительные изыскания. Территория будет проектироваться отдельно, так как перечень запрещенных видов деятельности там гораздо шире», — добавила она, заверив участников, что в границах парка никакой застройки не будет.

В реконструированном Шарташском лесопарке сделают акцент на спорте

Продолжил говорить о будущем Денис Горяченко, старший преподаватель по парусному спорту, один из арендаторов побережья Шарташа. Он обратил внимание на то, что охрана не пускает машины родителей к их зданию, хотя от шлагбаума до входа «всего 300 метров». Также он попросил задуматься об очистке самого озера, которое начало зарастать водорослями, и сделать охрану парка круглосуточной. «Днем доступ ограничен, но в 20:00 охрана уходит домой, тут же на Шарташ едут пьяницы, наркоманы. Мы сами постоянно сталкиваемся, доходит до вооруженных конфликтов. Даже полицейские пользуются нашими записями с камер наблюдения», — отрапортовал он.

Представитель областного союза художников призвал не губить природу парка, отказаться от прокладывания дорог и относиться к территории как к «величайшей драгоценности». С ним немного не согласился музыкант Владимир Шахрин, сообщив, что он видит парк «городским местом на окраине города». «Мне ближе, чтобы это был парк не как наш ЦПКиО, чтобы в нем было меньше развлечения, но больше спорта и активного отдыха. Ночью он должен закрываться, как централ парк в Нью-Йорке», — описал свое видение Шахрин.

Алексей Беззуб предложил разделить парк на зоны: южную часть благоустроить по-городоскому, с асфальтом, на западе оборудовать лесопарк с насыпными дорожками, на востоке оставить чистый лес и засыпать пляж. Еще один участник обсуждения попросил запретить байкерам проезжать по территории парка.

Архитектор Андрей Печенкин, член экспертного совета парка, призвал не спешить с разработкой мастер-плана. «Нужно, чтобы общественный совет действовал жестко. Сейчас мы не видим, каким парк будет через 15-30 лет. Но я боюсь, что через год мы получим мастер план от какой-нибудь казанской фирмы „Партизаны“, или от иностранцев, как произошло с ЦПКиО. Они выдадут, а мы вынуждены будем это принять», — предупредил он.

«Специалистами быть необязательно»

После этого Печенкин предложил создать общественную организацию для контроля за экологией парка. «Государство нам дало инструмент, который может повлиять на разработку проектов. Специалистами быть не обязательно! Я тоже не специалист, но я почитал об опыте в других регионах — и он довольно успешный», — сказал он.

Тут же Умников предложил оформить создание общественной организации «За наш Шарташ» — по названию группы в Facebook, в которой координируются общественники. 17 человек проголосовали «за» эту идею. В ближайшее время планируется написать устав и оформить документы для регистрации организации.

В минприроды тоже поддержали идею, попросив предоставить протоколы собрания, чтобы озвученные предложения включить в разработку мастер-плана. Глава Кировского района Александр Лошаков сказал, что готов приглашать представителей общественности на обсуждение судьбы парка. «Я уверен — система общественного контроля спасет Россию. Неравнодушные граждане, которые не стесняются прийти во власть и поставить свои условия — это правильная тема. Чтобы у представителей власти никогда не было глупой эйфории, что они „слуги народа“. Я готов взять на себя определенные обязательства, чтобы мы вместе формировали протоколы таких собраний», — неожиданно выступил он.

***

Директор ГБУ «Шарташский лесной парк» Артур Зиганшин принять участие в обсуждении не смог. Как пояснил он до начала собрания корреспонденту Znak.com, приглашение он получил уже после того, как запланировал свой отпуск. По его словам, экспертный совет, сформированный при парке в начале этого года, полноценно соберется в самое ближайшее время — 6–7 мая. Его не собирали раньше, так как все это время составлялась повестка, ее корректировали по результатам двух встреч с губернатором области.

До начала собрания, Зиганшин прокомментировал сегодняшнее событие следующим образом: «Я не понимаю, почему муниципальный служащий, работник спортшколы „Юность“ Александр Умников собирает в здании районной администрации некий сход. Вероятно, это делается для того, чтобы заработать политические очки», — оценил он. Подробнее о состоянии парка Зиганшин пообещал рассказать Znak.com в ближайшее время.

Напомним, идея благоустроить парк, спроектировав там, в частности, велодорожки и обустроив зону для отдыха возникла в августе 2017 года. Тогда же губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил организовать здесь ежегодную велогонку «Тур де Шарташ». В 2019–2020 годах на благоустройство парка будет выделено 611 млн рублей из областного бюджета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: