Alinasaurl
Опубликовано: 21:49, 25 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россия стала примером в лечении детской онкологии, — ВОЗ

Россия стала примером в лечении детской онкологии, — ВОЗ

Россия стала примером для других стран в лечении детской онкологии благодаря действующей системе стандартизации и централизации, сообщил журналистам в рамках конгресса Национального общества детских гематологов-онкологов в Сочи консультант по онкологии головного офиса Всемирной организации здравоохранения в Женеве доктор Дарио Трапани.

По его словам, ВОЗ сотрудничает с Россией не только как с членом организации, но и с отдельными медицинскими учреждениями. Он отметил, что в ряде случаев Россию можно приводить в пример другим странам в борьбе с детской онкологией.

Среди них — единый подход в лечении на территории всей страны. Такой успех России был выявлен благодаря анализу оказания помощи в разных странах.

«Прежде всего, централизация и стандартизация заключаются в том, и это глобальный успех, что в России имеется четкая, структурированная система поступления пациента в стационар, где ему гарантированно окажут помощь.

То, что сделали, прежде всего, усилиями Центра Димы Рогачева и Национального общества детских гематологов-онкологов, — это так называемое картирование помощи в области детской онкологии во всех субъектах Российской Федерации.

Для каждого субъекта прописан оптимальный маршрут поступления пациента именно в тот региональный или федеральный центр, где ему помогут», — сказал Трапани.

Он добавил, что и российским специалистам тоже можно поучиться у коллег в регионах с менее развитой медициной, например, в Африке или Южной Америке.

В таких странах в отдельных центрах удается добиваться высоких результатов даже при меньших ресурсах.

Можно поучиться у них оптимизации ресурсов для достижения высоких результатов и экономии средств, которые можно направить на оказание помощи как можно большему числу людей, добавил консультант ВОЗ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)