Иван Филипов
Опубликовано: 17:51, 25 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Первый резидент кластера «Гора Белая» построит самый длинный зиплайн в России

Первый резидент кластера «Гора Белая» построит самый длинный зиплайн в России

Кураторы туристического кластера «Гора Белая» и представители банка «Открытие» встретились с потенциальными инвесторами на форуме «Бизнес в сфере туризма на Урале. Кейс кластера «Гора Белая».  Бизнесменам презентовали концепцию и возможности кластера. Собственным кейсом с представителями малого и среднего бизнеса поделился  первый резидент «Горы Белой», который планирует построить на горнолыжном курорте самый длинный в стране зиплайн (аттракцион, заключающийся в спуске на тросе с большой скоростью).

Уральские каникулы в комфортных условиях: безопасно и с животными

Старт форуму дал Леонид Гункевич, генеральный директор управляющей компании кластера. Он подробно рассказал о проекте, привел статистические данные и обозначил концепцию, лежащую в основе «Горы Белой», сформулировав ее в нескольких словах - «Уральские каникулы в комфортных условиях».

По словам Леонида Гункевича, у кураторов кластера большие планы по  благоустройству территории. В ближайшее время им предстоит открыть 500 км туристических маршрутов, обустроить территорию по пути их следования, сформировать туристическую, а также решить проблему  с мусором – ликвидировать 35 несанкционированных свалок и создать единую систему сбора мусора на территории.

Что касается современных коммуникаций, на территории кластера будет действовать широкополосный интернет и хорошая сотовая связь, что необходимо по двум причинам. Первая – это удобство, как туристов, так и резидентов. Вторая – это безопасность.

«Анализируя полученную нами информацию, мы все-таки хотим реализовать концепцию «Уральские каникулы в комфортной природе. Исходя из социологических исследований, именно этот проект будет востребован. Сегодня объективно на Урале нет такой территории, где можно во всесезонье разнообразно отдыхать и с комфортном проводить отпуска и выходные дни», – рассказал Леонид Гункевич.

Первый резидент «Горы Белой» взял рекордную высоту

Инвестиционный проект первого резидента - предпринимателя Сергея Логинова презентовал аналитик Артем Егоров. Инвестиции в проект оцениваются в 75 миллионов рублей. Сам аттракцион станет одним из самых длинных в Европе.

«Аттракцион будет длиной полтора километра, начинаться он будет севернее первого подъемника. Надо понимать, что он будет прерывистым. Первый участок занимает примерно треть зиплайна, затем будет платформа – она же с смотровая плащадка, на которой люди перецепляются и спускаются дальше, — озвучил параметры Артем Егоров. — Зиплайн может быть использован как зимой, так и летом, мы на это рассчитываем. Целевые группы — это, в первую очередь, горнолыжники. Во вторую, люди, которые приезжают на горнолыжный курорт как на базу отдыха».

Льготы для резидентов. Агрегатор платежей как способ сократить издержки

Руководство кластера «Гора Белая» предоставляет ряд выгодных условий для ведения бизнеса: берет на себя маркетинг, продвижение, создает условия, формирующую здоровую конкуренцию и ограничивающую присутствие однотипных бизнесов.

Особые условия  для резидентов кластера приготовил банк «Открытие». Банк готов предоставлять резидентам туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» гарантии для получения льготного кредитования из «Фонда развития моногородов». По программе кредит выдается инвесторам, которые реализуют проекты, направленные на развитие территорий, отнесенных к моногородам, по ставке в 0% годовых.

Часть кластера расположена на территории, относящейся к муниципальному округу Нижний Тагил, включенному в список моногородов. Это позволяет реализовать проекты по созданию объектов туристической инфраструктуры с привлечением льготного финансирования.

«Мы готовы предоставлять безотзывные банковские гарантии, необходимые для получения льготного финансирования Фонда развития моногородов. В рамках программы банк будет предоставлять банковские гарантии на сумму до 250 млн рублей и сроком до 10 лет, при условии, что у предпринимателя есть параллельно еще один бизнес, который может выступать гарантом выполнения обязательств», - сообщила управляющая банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова.

Наталья Алемасова отметила, что банк «Открытие» выступает финансовым партнером АНО «Гора Белая».

«Бизнес должен заниматься бизнесом, а не выстраиванием взаимоотношений с банком. Соответственно, главное, над чем мы сейчас работаем с «Горой Белой» – это создание удобной финансовой платформы. Банк «Открытие» готов выступить акселератором платежей на территории комплекса. Предполагается, что все платежи в кластере  будут осуществляться в безналичной форме, например, с помощью карт предоплаты. Все платежи будут идти с использованием этой условной карты, а банк выступит акселератором этих платежей. Такая система позволит снизить издержки предпринимателей на эквайринг и инкассацию наличных денежных средств. К тому же позволяет анализировать трафик, средний чек и другие существенные показатели», - подчеркнула Наталья Алемасова.

Пополнив карту, любой турист сможет оплачивать ей все услуги, которые получит на территории «Горы Белой», там же ее можно будет пополнить. Согласно замыслу, электронные платежи помогут исключить наличные деньги из обращения в кластере, что гарантирует прозрачность и делает отдых удобнее.

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян отметил, что для развития туризма важны три направления.

«Первое – это инфраструктура, то есть куда ехать, что смотреть, где жить; второе – это качеств всех услуг, которые предоставляются туристам в музеях, гостиницах, курортах и так далее; и третье – то, как люди смогут узнать, что сюда можно приехать и всем этим воспользоваться, нужно продвижение», – резюмировал представитель региональных властей.

Напомним, идея создать туристический кластер «Гора Белая» на базе горнолыжного курорта принадлежит губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Он предложил создать на территории курорта особый налоговый режим, способствующий привлечению инвестиций в регион и развития зимнего и летнего туризма.

Сама гора Белая (712 м) – одна из красивейших на Урале. С ее вершины открывается вид на Невьянск, Верхний Тагил и даже Екатеринбург. «Белой» гора была прозвана из-за снежного покрова, зимой и весной укрывающего ее верхнюю часть. Считается, что именно здесь проходит граница между Европой и Азией.

Фото предоставлено АНО ТРК "Гора Белая"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)