Иван Филипов
Опубликовано: 17:48, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Из-за массовых жалоб от населения ипотечное агентство Югры проверит спецкомиссия

Из-за массовых жалоб от населения ипотечное агентство Югры проверит спецкомиссияZnak.com/Виктор Жуков

Губернатор Югры Наталья Комарова пообещала создать рабочую группу, которая займется контролем и проверкой работы ипотечного агентства Югры, занятого оформлением и выдачей субсидий и компенсаций участникам окружных жилищных программ. Как передает корреспондент Znak.com, поводом послужило одно из последних обращений жительницы округа, которая сообщила на странице Комаровой в Instagram о проблемах, которые испытывают югорские семьи, ставшие участниками программы помощи «Молодая семья».

«С 2010 года получали компенсацию процентной ставки в течение восьми лет. Затем ипотечное агентство нас проверило, лишило субсидии на детей и признало обманщиками. Но это они нас ввели в заблуждение. У нас было два суда, мы проиграли и должны им вернуть 850 тыс. рублей в короткий срок. И нас таких семей по ХМАО очень много — около 450 человек», —говорится в записи, адресованной Комаровой.

В состав комиссии, по данным губернатора, войдут один из ее заместителей, уполномоченный по правам человека в Югре, председатель общественной палаты, сотрудники надзорных органов и молодые семьи, участвующие в программах.

Многодетные и молодые семьи в ХМАО готовят новые акции протеста против властей округа

Проблема с выплатами субсидий, предусмотренных окружными жилищными программами для населения Югры, стала остро ощущаться с начала прошлого года. С февраля во многих городах округа прошли протестные акции в виде пикетов и митингов. Ипотечники неоднократно записывали обращения к президенту Владимиру Путину и губернатору Югры Наталье Комаровой. Они же неоднократно высказывали претензии к работе «Ипотечного агентства Югры», чьи сотрудники, как рассказывали югорчане на митингах, «вводили людей в заблуждение при оформлении договоров, предусматривающих погашения части взятого ими ипотечного кредита в банке».

Многие участники программ спустя несколько лет после вступления в программу стали сталкиваться с проблемой отсутствия обещанных выплат со стороны агентства А некоторые и вовсе стали получать отказы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)