Иван Филипов
Опубликовано: 17:47, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уральский полпред Цуканов попросил прокуроров снисходительно относиться к кумовству в ЯНАО

Уральский полпред Цуканов попросил прокуроров снисходительно относиться к кумовству в ЯНАОZnak.com

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов попросил управление Генпрокуратуры округа «взвешенно» подходить к нарушениям антикоррупционного законодательства на Ямале, когда речь идет о подчиненности друг другу родственников во власти в малых поселениях. Как передает корреспондент Znak.com, позицию он обозначил сегодня на заседании совета о противодействии коррупции в беседе с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым.

По данным полпредства, в 2018 году прокуроры на Ямале выявили на 70% больше нарушений законодательства о муниципальной службе, чем годом ранее. При этом количество преступлений коррупционной направленности в целом снизилось на 30%, а получение взяток и вовсе на 55%. Губернатор Дмитрий Артюхов объяснил такую статистическую аномалию «незначительностью» большинства нарушений.

Вступило в силу решение суда об увольнении за кумовство главы поселка на Ямале

«По административным вопросам у нас самый большой источник [нарушений] это малые поселения. Там неизбежно начинаются родственные связи [в органах власти], когда поселение небольшое. Они дают большую часть всех нарушений: стоит главе поселения уйти в отпуск, кто-то исполняет его обязанности, и этот кто-то находится в родстве с кем-то из сотрудников администрации. С точки зрения закона это, конечно, нарушение. Но мы понимаем масштаб таких нарушений и их общественную опасность. Когда речь идет о чем-то крупном — мы реагируем», — объяснил Артюхов.

В службе судебных приставов ЯНАО нашли кумовство. Муж чиновницы зарабатывает на септиках

Сам Цуканов заявил, что не склонен поддерживать власти «в части нарушений закона», но понимает особенности малых поселков. «Там людей-то по пальцам пересчитать, которые могут и тем более которые хотят что-то делать. Здесь, конечно, каждый конкретный случай я бы попросил прокуратуру рассматривать [дела] с учетом особенностей регионов, взвешенно подходить», — обратился он к начальнику управления Генпрокуратуры в УрФО Юрию Турыгину.

Напомним, только в прошлом году по представлению прокуратуры в ЯНАО лишили должности главу поселка Шурышкарское Юрия Комелькова из-за того, что он трудоустроил своего сына в администрацию села. Кумовство находили и в Тазовском районе ЯНАО: там начальница отдела службы судебных приставов Анна Абатурова поручала работы по взысканию компаниям своего мужа и брата замначальника отдела судебных приставов. За это ей и ее заместителю вынесли предупреждения о неполном служебном соответствии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: