Иван Филипов
Опубликовано: 17:17, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Журналиста Znak.com вызвали в центр «Э» из-за странного письма об оппозиции и Гитлере

Журналиста Znak.com вызвали в центр «Э» из-за странного письма об оппозиции и ГитлереСо странички Никиты Телиженко в соцсети "ВКонтакте"

Журналиста курганского бюро Znak.com Никиту Телиженко сегодня вызвали для опроса в центр «Э» УМВД по Курганской области. Как рассказала после проведения этого процессуального действия адвокат Наталья Леонова, представляющая интересы журналиста, речь идет о доследственной проверке, которую проводят полицейские в связи с письмом странного содержания, поступившим в приемную президента РФ.

«Само письмо машинописное. Датировано 3 апреля 2019 года. Написано якобы от лица моего подзащитного. На это указывают данные отправителя на конверте: „Никита Телиженко“. Текст носит, мягко говоря, провокационный характер. В рамках опроса мой подзащитный заявил, что не имеет никакого отношения к данному посланию, не знает кто и с какой целью его направлял, а также не разделяет позиции, изложенные в нем», — рассказала Леонова.

«В данном письме сообщается, что я якобы категорически не поддерживаю политику президента РФ Владимира Путина, поддерживаю идеи [Адольфа] Гитлера и являюсь идейным вдохновителем акций курганской оппозиции. Также, указывается, что я якобы планирую сжечь портрет главы государства на Красной площади. Ничего подобного я, естественно, не писал, таких идей не поддерживаю и рассматриваю все исключительно как провокацию», — говорит сам Телиженко.

Любопытно, что в качестве адреса отправления указан дом по улице Бурова-Петрова, 132, в Кургане. Это не адрес Никиты Телиженко: здесь располагаются Курганское следственное управление СКР и Курганский таможенный пост Тюменской таможенного управления.

В пресс-службе УМВД по Курганской области пока воздержались от комментариев по поводу доследственной проверки и вызова на опрос сотрудника курганского бюро Znak.com.

Редакция Znak.com расценивает странное письмо как провокацию, цель которой, вероятно, — оказать психологическое давление на журналиста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: