Иван Филипов
Опубликовано: 16:47, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Ни пармезана, ни хамона»: Россияне-туристы могут получить запрет на ввоз продуктов

Особо отмечается, что даже в личных целях. В особенности, из санкционных стран. Даже, если продукция будет полностью готовой и находиться в заводской упаковке.

«Ни пармезана, ни хамона»: Россияне-туристы могут получить запрет на ввоз продуктов

 Россияне-туристы могут получить полный запрет на ввоз молочной и мясной продукции из-за рубежа. Естественно, в таком случае раздобыть в РФ порцию пармезана или хамона станет достаточно трудным.

Исключение предложено сделать для детских молочных смесей и детского питания. Инициатива запрета выработана Национальной мясной ассоциацией России. В качестве причины указана угроза вирусов.

По мнению разработчиков, в мире опять происходит стремительное распространение вируса африканской чумы свиней. Зарегистрировано уже 5 тысяч очагов этого заболевания.

Одним из каналов его распространения являются именно путешественники. Проект документа уже поступил в Минсельхоз РФ, где, в целом, эта инициатива получила полную поддержку.

В то же время в думском комитете, занимающимся аграрными вопросами, полагают, что эта мера может оказаться слишком жёсткой.

Ряд депутатов считают, что крайности вряд ли нужны. Собственный рынок и потребителя, естественно, нужно защищать. А вот перегибы при этом, едва ли, будут полезны.

На сегодняшний день, в целях личного использования российские туристы могут ввезти из санкционных стран до 5 килограмм продуктов с животным происхождением. При этом, они должны быть полностью готовыми к употреблению и находиться в заводской упаковке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)