Иван Филипов
Опубликовано: 16:22, 25 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО 15. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО 15. 

Неприметный, состоящий из промзоны и «спальников», муниципалитет на северной окраине Петербурга, даже не имеющий собственного названия – лишь номер, тем не менее, прославился одним из самых громких скандалов на муниципальных выборах 2014 года. 

Муниципалитеты Петербурга. МО 15. Итоги
Территория МО № 15 на карте Петербурга. Фото с сайта МО 

 

Более того: скандал этот содержит некий прецедент, поскольку нарушения в работе местного ИКМО признал даже суд, и не простой, а Конституционный. 

К выборам 2014 года МО не входил в сферу влияния тогдашнего вице-спикера ЗакСобрания и главы районного отделения ЕР Сергея Анденко, об особой роли которого в округах района ИА FederalCity писало. На выборах реальная борьба там развернулась между действующей командой муниципалов во главе с Татьяной Буяновой, которая опиралась на поддержку районного главы Валерия Гарнеца и Смольного, и кандидатами из людей Анденко. На его же стороне был глава местного ИКМО Виктор Березин, «работавший» и против оппозиционеров, тоже пытавшихся зарегистрироваться в качестве кандидатов, и против старого состава совета МО. 

Альтернативные кандидаты из оппозиции были удачно нейтрализованы. В частности, группа справороссов под руководством Ильи Шмакова не смогла подать документы для регистрации. Избирком затягивал эту процедуру по всем возможным поводам. Более того, Шмакова один раз просто не пустили в ИКМО с помощью милиции.  

Особую грубость и неразборчивость в блокировании неугодных кандидатов проявлял сын Берзина Алексей, бывший на тот момент членом Горизбиркома. 

- Он во время обеденного перерыва заводил с черного хода самовыдвиженцев, кандидатов от ЕР, инструктировал их, как себя вести, рассаживал их в очереди, - рассказывал Илья Шмаков интернет-изданию «Бездуховности». – А когда нас после обеда пускали обратно в помещение, там уже сидели они, и нам в ИКМО заявляли: «Занимайте места в конце». 

Виктор Березин в зале суда. Фото "Наблюдатели Петербурга" 

Впрочем, Виктора Березина вскоре после выборов отстранении от руководства ИКМО и против него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 141 «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав…» Однако это дело было прекращено из-за амнистии к 70-летию Победы. 

Петербургское отделение «Справедливой России» пошло по судам, пытаясь оспорить результаты выборов. Низшие инстанции им отказывали, однако в конце концов эсеры выиграли по этому делу Конституционный суд. 

Полагают, что из-за всех этих скандалах Буянова, досидев свой срок в муниципальном совете, в следующий его состав избрана не будет. На осенних выборах справороссы все-таки надеются провести туда своих кандидатов.  

Еще этот муниципалитет прославился тем, что в нем работает самый богатый мундеп города. По данным «Трансперенси Интернешнл», это Сергей Сечин, задекларировавший наибольшее среди народных избранников этого уровня количество недвижимости и доход в 224 миллионов рублей. Сечин является совладельцем фирмы, занимающейся оптовой торговлей машинами и оборудованием. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: