Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Древние поселения в Амазонии оказались намного старше, чем считалось ранее

Люди поселились в юго-западной Амазонии и экспериментировали с сельским хозяйством гораздо раньше, чем предполагалось ранее, согласно выводам международной команды исследователей.

Древние поселения в Амазонии оказались намного старше, чем считалось ранее

Сложные общества появились в юго-западной Амазонии, Боливия, около 2500 лет назад, однако новые данные свидетельствуют о том, что люди впервые поселились в регионе до 10 000 лет назад в период раннего голоцена

Эти группы людей были охотниками-собирателями. Данные показывают, что местные ресурсы стали истощаться. Это, возможно, побудило их начать одомашнивать такие растения, как сладкий картофель, маниока, арахис и перец чили в качестве способа получения пищи.

Археологическая группа провела свои исследования на трех лесных острова: Исла-дель-Тесоро, Ла Чакра и Сан-Пабло.

По мнению исследователей, люди периодически использовали эти места в качестве сезонных лагерей, особенно в течение долгих сезонов дождей, когда большая часть Llanos de Moxos становится затопленной.

Раскопки, проведенные группой на лесных островах, выявили человеческие скелеты, которые были захоронены способом, непохожим на типичные для охотников-собирателей. Это было больше похоже на поведение сложных обществ, характеризующихся политической иерархией и производством пищи.

Поскольку человеческие кости были окаменелыми, команда не смогла установить их возраст. Ученые использовали радиоуглеродное датирование ассоциированного угля и ракушек.

Обильные остатки сожженной земли и дерева говорят о том, что люди использовали огонь, вероятно, чтобы приготовить пищу и согреться в течение долгих дождливых дней.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, являются ли эти люди прямыми предшественниками более поздних, более сложных обществ. Это станет темой будущего исследования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: