Иван Филипов
Опубликовано: 12:03, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные смогли через нейросети преобразовать сигналы мозга в человеческую речь

Новая система даёт надежду огромному количеству людей-инвалидов, которые немы от рождения. Теперь они смогут общаться с другими людьми без помощи рук.

Учёные смогли через нейросети преобразовать сигналы мозга в человеческую речь

 Американские учёные, работающие в университете Калифорнии, смогли с помощью нейросети преобразовать подаваемые мозгом сигналы в обычную человеческую речь.

Новый прибор издаёт звуки, являющиеся вполне естественными. При этом, он правильно отображает пол и личные особенности конкретного человека. Новая система позволит общаться в режиме реального времени.

Учёные изобрели специальный нейрочип, а также разработали алгоритм. При совместном действии они успешно считывают мысли из центра речи человеческого мозга. Затем происходит их озвучивание при помощи виртуального аналога голосовых связок.

Таким образом, дар речи может возвратиться к людям, уже привыкшим себя считать немыми.

Специалисты установили, что кодировка в центрах речи проводится не конкретных звуков. Как оказалось, это своеобразные инструкции для того, как должны действовать мускулы рта, голосовые связки и гортань языка.

В ходе эксперимента исследователям помогали пять людей с диагнозом эпилепсия. Им была проведена имплантация в мозг набора электродов. С помощью их учёные следили за активностью в центрах речи.

В итоге был создан алгоритм, который стал расшифровывать подаваемые мозгом команды, преобразовывая их в язык, понятный для компьютеров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)