Иван Филипов
Опубликовано: 12:01, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Геологи рассказали о происхождении эклогитовых алмазов

Эклогитовые алмазы, образующиеся в мантии Земли, происходят из океанической коры, а не из морских отложений, согласно новому исследованию геологов Университета Альберты.

Геологи рассказали о происхождении эклогитовых алмазов

Алмазы встречаются в двух типах пород земной мантии: перидотите и эклогите. Перидотит является наиболее распространенным типом мантийной породы. Эклогит образуется из магматической океанической коры, которая вместе с тонким слоем вышележащего морского осадка была принесена глубоко в мантию через процесс, известный как субдукция.

Несмотря на это, многие исследователи полагали, что эклогитовые алмазы образуются с углеродом из морских отложений. Новое исследование перевернуло эту теорию с ног на голову.

Ключевыми индексами для отслеживания источников алмазов являются отношения стабильных изотопов, которые представляют собой атомы, имеющие одинаковое протонное число, но различное нейтронное число углерода и азота в алмазе.

Морской осадок использовался в качестве источника эклогитовых алмазов главным образом потому, что их весьма изменчивые изотопные соотношения углерода соответствуют характерным признакам органического вещества в осадке.

В ходе исследования было исследовано 80 буровых образцов магматической океанической коры со всего мира. Океаническая кора является большим резервуаром для углерода, в основном в форме карбонатов.

Это исследование рассматривает давнюю загадку в генезисе алмазов и глубоком углеродном цикле.

Глубокий углеродный цикл, процесс, который циркулирует углерод от поверхности земли вглубь и обратно, оказывает сильное влияние на химию мантии и поверхностную среду. Исследование показывает, что океаническая кора играет в этом гораздо большую роль, чем считалось ранее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)