Иван Филипов
Опубликовано: 11:40, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Центр «Досье» рассказал, как люди Пригожина пытались спасти диктатуру в Судане

Центр «Досье» рассказал, как люди Пригожина пытались спасти диктатуру в СуданеЕвгений Пригожинyoutube.com

«МБХ медиа» опубликовало данные центра «Досье», свидетельствующие о том, что подконтрольные бизнесмену Евгению Пригожину структуры на протяжении последнего года пытались спасти режим суданского диктатора Омара аль-Башира от краха. Составляя документы, политтехнологи в некоторых местах даже забыли поменять слово «Россия» на «Судан».

В методичках «эксперты» советовали властям Судана «расширить юридическое понятие «призыв к свержению государственного строя РС»», «ужесточить наказание за организацию и участие в несанкционированных митингах и собраниях», ввести понятие «иностранный агент»,

блокировать в досудебном порядке независимые СМИ, засорять информационное пространство фейковыми «инсайдами», устраивать «ремонтные работы» в местах проведения протестных акций,

занимать протестные площадки официозными мероприятиями, задерживать «основных координаторов и лидеров протеста за сутки до заявляемых акций с дальнейшим помещением в места ограничения свободы до полной стабилизации обстановки» и так далее.

Документ, предоставленный источниками центра «Досье», называется «Концепция кампании по стабилизации социально-политической обстановки в Республике Судан». По данным центра, 36-страничный текст этой «концепции» был составлен в июле 2018 года Сергеем Сергеевичем Клюкиным — руководителем пригожинского оперативного штаба в Хартуме. Концепция состоит из множества отдельных блоков — «проектов». Вот некоторые тезисы из концепции.

«Медиатизация»

Усиление прогосударственных СМИ, появление новых. Введение новых ТВ-программ и ток-шоу, обучение медиаспециалистов, борьба с оппозиционной прессой информационными, экономическими и административными методами.

«Продюсирование создания новых телепрограмм, прежде всего ток-шоу с современными ведущими. Желательно установить сотрудничество с российскими каналами: обучение местных специалистов, предоставление видеоконтента, сотрудничество между информационными агентствами», — говорится в методичке.

«Вертикаль»

Это очень похоже на путинскую вертикаль власти: введение института полпредов по федеральным округам. Предлагается создать 4-5 таких округов. «Назначение на должности полпредов «незапятнанных» политиков-аппаратчиков. Увеличение отчетности губернаторов перед президентом через полпредов. Более частая периодическая отчетность будет дисциплинировать и стимулировать работу аппарата на местах. Полпреды докладывают ситуацию президенту». Также предлагается создать Госсовет, создать Общественную палату и Следственный комитет — антикоррупционное ведомство.

«За Башира»

Политтехнологи предлагали создать движение «За Башира». «Создается надпартийное движение президентского большинства, в которое должны войти национальные, научные, культурные, политические элиты РС, представители многих общественных организаций. Данная структура позиционируется как движение стратегического развития и контроля за местной властью. Выстроенный событийный ряд проекта позволит постоянно находиться в информационном пространстве», — объясняют эксперты.

«Башир — отец нации»

Цель такая же, как и у предыдущего проекта, — отделить президента в глазах населения от возглавляемой им крайне непопулярной Партии национального конгресса, создать образ надпартийного национального лидера. «Выход на надпартийный уровень также дает возможность для рассеивания политической ответственности по разным властным инстанциям», — прямо говорится в тексте документа.

Предлагаемое решение проблем с политической оппозицией тоже словно списано из внутрироссийских методичек времен Владислава Суркова, отмечает «МБХ медиа»: «Задача — создать видимость реальной политической борьбы в системном поле, сместить акценты протеста с образа Башира, возможность направлять критику на другие ведомства и политические силы», — не менее откровенно сказано в документе.

«Будущее Судана»

Смысл проекта — создать впечатление обновления политической системы в стране. Происходить это обновление должно, конечно, под руководством сильного президента. Предполагается частичное обновление губернаторского корпуса. «На должности назначаются молодые успешные управленцы, в том числе из Кадрового резерва. Этот и предыдущий шаги соответствуют реализации общей стратегии на обновление как компенсации негативной части имиджа президента РС «старый» и «давно во власти»».

«Новая оппозиция»

Для создания иллюзии наличия в стране оппозиции методичка предлагает объединить несколько оппозиционных партий, назначив лидерами близких аль-Баширу людей. Основная риторика: «за Башира — против Партии национального конгресса, против правительства». Позволит создать видимость политической борьбы на уровень ниже нового надпартийного положения Башира».

«Стратегии Башира»

В документе говорится, что риторика президента «должна быть удалена от внутриполитических проблем, но при этом максимально конкретна в постановке задач, основанных на ожиданиях населения».

Также действия диктатора должны, по задумке политтехнологов, демонстрировать сохранение контроля над политической системой: выговоры и взыскания губернаторам, проведение экстренных совещаний и т. п.

Президент должен позиционироваться как миротворец, который сумел остановить в Судане 40-летнюю войну на юге и выступает гарантом стабильности.

«Образ врага»

Как несложно догадаться, пригожинские эксперты предлагают внедрить в повестку образ внешнего врага государства. На эту роль предлагаются, конечно же, США, Израиль, Евросоюз.

«Преемник»

Отдельного внимания заслуживает проект «Преемник». Предлагалось «через информационные вбросы» запустить слух, что в 2025 году (то есть в год очередных президентских выборов) планируется «глобальное обновление элиты» Судана, должны прийти «молодые управленцы, честные, незапятнанные», которые «продолжат курс на обновление страны». Цель такого хода: заставить людей заранее думать, что перемены наступят лишь в 2025 году, а что в 2020 году президентом станет аль-Башир, не обсуждается.

«Публичные казни»

Среди прочего руководству Судана советовали: легализовать действия силовых органов по пресечению противоправной деятельности оппозиции; расширить юридическое понятие «призыв к свержению государственного строя РС»; ужесточить наказание за организацию и участие в несанкционированных митингах и собраниях; определить понятие «иностранный агент»; организовать мониторинговую структуру для контроля за социальными сетями и мессенджерами; обеспечить органы власти возможностью досудебной блокировки ресурсов экстремистского характера. Политтехнологи предлагают создать молодежные патриотические движения, принимать новые антиэкстремистские законы.

Рассматривается и возможность провоцирования прямого физического противостояния между жителями страны, «организация своих протестных групп для размытия и дезорганизации протеста, организация стычек и конфликтов между протестующими группами».

И, наконец, два кульминационных пункта. Первый — «публичная, точечная люстрация — поиск и наказание ответственных за происходящие процессы (предателей Родины)».

Второй — «публичные казни мародеров и другие зрелищные мероприятия, отвлекающие протестно настроенную аудиторию».

«Минимальная, но приемлемая гибель людей»

Телекомпания CNN, изучившая документы пригожинских структур совместно с Центром «Досье», опросила представителей суданских правящих элит о том, знакомы ли им эти предложения российских политконсультантов, пишет «МБХ медиа».

«Проект»: в каких странах Африки работают политтехнологи Пригожина, и сколько это стоит

Многочисленные правительственные и военные источники в Хартуме подтвердили CNN, что правительство Башира получило контрпротестные предложения и начало действовать по ним до того, как Башир был свергнут в ходе переворота в этом месяце. Один из чиновников бывшего режима заявил, что российские советники мониторили протесты с целью разработки плана по их подавлению с «минимальной, но приемлемой гибелью людей», как он выразился.

Другие источники в Хартуме сообщили CNN, что правительство Башира получило план и после некоторых колебаний приступило к его реализации. Например, начались задержания студентов из региона Дарфур и обвинение их в попытке разжигания гражданской войны — это одна из уловок, рекомендованных пригожинской структурой «M Инвест». Источники сообщают, что российские советники из частной компании были размещены в нескольких министерствах и Национальной разведывательной службе.

После падения режима Омара аль-Башира структурам господина Пригожина пришлось срочно приспосабливаться к новым условиям. Еще зимой близкое к Пригожину интернет-издание РИА ФАН публиковало материалы с заголовками «Западу не сломить Судан: Омар аль-Башир защитит страну от провокаций», или «Друзья Омара аль-Башира спасли страну от кризиса». Но в апреле, сразу после свержения Башира армией, корреспондент ФАН благодушно писал том, что «солдаты раздают людям воду, все приветствуют друг друга и поздравляют», «звучит музыка», отмечает «МБХ медиа».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)