Иван Филипов
Опубликовано: 10:03, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд Кургана отложил слушания по иску главы «Совнардепа» к ФСБ России

Суд Кургана отложил слушания по иску главы «Совнардепа» к ФСБ РоссииНикита Телиженко

Судья Курганского городского суда Дмитрий Брагин только что удовлетворил ходатайство прокуратуры и отложил слушания по иску жительницы Зауралья Любови Кудряшовой, именующей себя председателем «Чрезвычайного совета народных депутатов СССР» и лидером «Движения за восстановление прав граждан СССР», к ФСБ России на 6 мая, сообщил корреспондент Znak.com.

Представитель надзорного ведомства мотивировал свое ходатайство необходимостью истребовать у следствия весь перечень имущества, изъятого у Кудряшовой сотрудниками ФСБ при проводившихся ранее обысках.

Активистка, напомним, пытается обжаловать решение о возбуждении в отношении нее уголовного дела сотрудниками органов госбезопасности, привлечь к ответственности их самих за нарушение прав граждан, в частности ее прав, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также добиться возвращения изъятого у нее ранее при обысках имущества.

Никита Телиженко

На сам процесс пришло большое количество слушателей из числа сторонников Кудряшовой. Сама истец в первые же минуты заседания заявила отвод прокурору и судье, а также объявила о неправомочности российских судов.

В марте этого года стало известно, что УФСБ по Курганской области возбудило в отношении Кудряшовой уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

В конце января дома у женщины и в офисе ее движения прошли следственные действия. Как поясняли тогда в пресс-службе УФСБ РФ, в отношении деятельности Кудряшовой проводился ряд гласных оперативно-разыскных мероприятий. Другая информация в интересах следствия не разглашалась.

Никита Телиженко

Тем не менее известно, что у Кудряшовой изъяты телефон, ноутбук, фотоаппарат, флешки и печать «Министерства иностранных дел СССР», а также более 1 тыс. листов документов и устав движения.

Движение за восстановление прав граждан СССР в Курганской области действует уже несколько лет. Активисты движения регулярно обращаются в администрации районов и сельских поселений с требованием освободить здания местных органов власти, поскольку считают, что действующее руководство занимает их незаконно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)