Иван Филипов
Опубликовано: 09:58, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске Водоканал бьет тревогу: бизнес забивает канализацию жирами и нефтепродуктами

В Челябинске Водоканал бьет тревогу: бизнес забивает канализацию жирами и нефтепродуктамиМУП «ПОВВ»

МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (МУП «ПОВВ») заявляет о систематическом загрязнении предприятиями сетей канализации, куда они сбрасывают запрещенные вещества. Подобные сбросы представляют угрозу для системы водоотведения и для окружающей среды, сообщили в пресс-центре МУП «ПОВВ».

Случаи нарушений «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» № 167 в последнее время участились в Челябинске, Копейске и Коркино. В общегородские системы водоотведения попадают вещества, запрещенные к сбросу: жиры, нефтепродукты, ветошь и т. д.

В частности, как уточнили в Водоканале, в связи с развитием бизнеса по производству мясоперерабатывающей и прочей пищевой продукции, общепита, в сети канализации поступает большое количество жиров. Значительное увеличение автомоек, предприятий по ремонту автомобилей способствует массовому поступлению нефтепродуктов в сети канализации.

«Данная ситуация становится настоящим бедствием, — констатируют в МУП „ПОВВ“. — Коллекторы канализации из-за загрязнения жирами и нефтепродуктами часто выходят из строя, участились подпоры и изливы. Сточные воды загрязняют окружающие территории».

По словам начальника санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентины Аксеновой, особую тревогу вызывает попадание запрещенных веществ на очистные сооружения канализации.

«Очистные сооружения канализации в городах Челябинск, Копейск и Коркино — это очистные только с биологическим циклом очистки. Процесс биологической очистки происходит при непосредственном контакте сточных вод с оптимальным количеством микроорганизмов активного ила. Активный ил — искусственно выращенный биоценоз, населенный бактериями, простейшими многоклеточными живыми организмами. Сточные воды являются питательной средой для активного ила. А при попадании повышенного содержания жиров и нефтепродуктов со сточными водами биологический ил гибнет», — говорит Валентина Аксенова.

По данным Водоканала, такая ситуация может привести к полной остановке очистных сооружений, а в дальнейшем к экологической катастрофе в городах.

«В основание изложенного и руководствуясь законами РФ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и „Об охране окружающей природной среды“ мы призываем и обязываем предприятия и организации городов, пользующихся услугой систем общегородской канализации, строго исполнять требования постановлений правительства РФ», — заявляют в МУП «ПОВВ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: