Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 25 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Украинских владельцев крымской недвижимости выводят из тени

Власти полуострова намерены прекратить практику получения незадекларированных доходов гражданами соседнего государства на территории РФ, сообщает ИА FederalCity.

Теневой оборот от сдачи внаем недвижимости в период высокого сезона в Крыму, по данным налоговиков, исчисляется сотнями миллионов рублей, и доля в них граждан Украины весьма велика.

"Это очень удобно – проклинать Россию и при этом получать деньги за свои дома и квартиры. Как минимум четверть объектов недвижимости и земельных участков в Крыму является собственностью граждан Украины. Летом они сами, либо, что чаще встречается, через местных посредников, сдают свою "недвигу" посуточно. В результате немалые деньги утекают за пределы России", - рассказывает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Украинских владельцев крымской недвижимости выводят из тени

     Фото: yalta-24.ru.

Двойственность ситуации понимают и в фискальном ведомстве Крыма, где уже научились определять подобные "теневые" объекты и систематизировать их. По словам руководителя республиканского УФНС Романа Наздрачёва, в некоторых квартирах и домах потребление электричества, воды и природного газа резко увеличивается в период с июня по сентябрь. Эти "аномалии" фиксируются ресурсопоставляющими предприятиями, после чего данные передаются налоговикам.

"У нас есть списки данных граждан – нерезидентов РФ. Если до 30 апреля они не будут идти навстречу, то мы совместно с правоохранительными органами будем их править. Сейчас у них есть еще законодательная возможность – одна неделя – задекларировать данные доходы", - предупреждает Наздрачев.

Как пояснил глава РК Сергей Аксенов, скрыться от ответственности за незаконное получение доходов на территории Украины не получится, и власти республики разрабатывают для этого необходимые правовые механизмы.

По информации СМИ, кроме обычных украинцев, значительной недвижимостью на территории Крыма, как лично, так и через подставных лиц,  владеют известные киевские политики и силовики.

     Здание яхт-клуба "Золотой символ" в Балаклаве – бывшая собственность украинского олигарха Сенченко. Фото: crimea.comments.

Среди этих персонажей политики Юлия Тимошенко, Сергей Куницын и Алексей Сенченко, экс-министр обороны Валерий Гелетей и генпрокурор Юрий Луценко, омбудсмен Людмила Денисова и вице-спикер ВР Ирина Геращенко, деятели крымско-татарского меджлиса Мустафа Джамилев, Рефат Чубаров, Ленур Ислямов.

Особняком в этих списках стоят украинские олигархи Петр Порошенко, Игорь Коломойский и Вадим Новинский, которые до 2014 года владели на полуострове значительной собственностью – заводами, банками, недвижимостью, землей, предприятиями и сетью заправок.

Многое из их собственности было национализировано, однако часть бизнеса продолжает функционировать и приносить олигархам с Украины немалый доход. Ярким подтверждением тому является деятельность Дмитрия Фирташа, чей химический завод "Крымский титан" является одним из наиболее крупных действующих производственных предприятий полуострова.

      Завод "Крымский титан". Фото: севлайф.ру.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: