Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Китайско-британский проект раскрывает древние секреты лекарственной мяты

Драгоценный опыт и секреты, используемые на протяжении 2000 лет в традиционной китайской медицине, были раскрыты в проекте, который планирует в перспективе сделать эти лекарства доступными широким массам.

Китайско-британский проект раскрывает древние секреты лекарственной мяты

 

Партнерство между Китайской академией наук и Центром Джона Иннеса успешно реализовало проект по изучению высококачественного эталонного генома мяты.

Препараты высушенных корней «Хуан Цинь» проявляют фармакологическую активность, обусловленную новыми соединениями, называемыми флавоноидами, включая антибактериальные, противовирусные, антиоксидантные, противораковые, печеночно-защитные и нейропротекторные свойства.

Несмотря на коммерческий интерес и растущий спрос на Скутелларию, улучшения путем размножения были ограничены отсутствием геномной информации.

Команда взяла ДНК одного растения из Шанхайского Ботанического сада Чэньшань и использовала комбинацию стратегий секвенирования, чтобы собрать 93% генома, организованного в 9 подмножеств информации.

Исследователи теперь в состоянии идентифицировать гены, которые производят ценные соединения, а затем превратить их в кандидатов лекарств, используя методы метаболической инженерии в лаборатории.

Последовательность настолько хороша, что может улучшить понимание всех других последовательностей генома в семействе mint. Это большое семейство растений, которое имеет огромное значение в традиционной китайской медицине и ароматизаторах.

Фармакология начала изучать целебные свойства препаратов из растений, перечисленных в традиционных текстах, написанных между 200 и 250 годами нашей эры. Недавно сообщалось, что такие препараты эффективны при многих заболеваниях, в том числе в качестве дополнительного лечения рака.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: