Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Неверная»: Украина отказалась держать в секрете изобретения СССР, относящиеся к гостайне

Соглашение о том, как после распада Советского Союза обращаться с секретными патентами, действовало в рамках СНГ. Украина с неохотой туда входила, а теперь ускоренно «вылезает».

«Неверная»: Украина отказалась держать в секрете изобретения СССР, относящиеся к гостайне

 Последняя информация говорит о том, что Украина отказалась и далее держать в секрете изобретения, сделанные во времена СССР, и относящиеся к гостайне.

Кабмин Украины решил выйти из действующего Соглашения, регулирующего вопросы взаимного обеспечения правовой охраны изобретений и обеспечение сохранности секретов, ставших межгосударственными.

Это Соглашение главы правительств стран СНГ одобрили 4 июня 1999 года. Украина и там решила продемонстрировать «особое мнение» и подписала его с оговорками.

Документ предусматривает, что главы государств, образовавшихся после распада СССР, обязаны строго придерживаться режима секретности по патентам, выданным во времена его существования по засекреченным изобретениям, относящимся к гостайне.

Если возникала необходимость рассекретить какой-либо из них, это относилось к исключительной компетенции Роспатента.

Однако, Украина продолжает последовательно продолжать свою общую стратегию по выходу из всех документов, связывающих её с СНГ.

Киевскими властями это мотивируется тем, что они, якобы, не соответствуют «украинским национальным интересам».

В настоящее время Украина продолжает процедуру своего выхода из соглашения, регламентирующего вопросы сотрудничества разведслужб и органов безопасности СНГ.

В то же время, ряд экспертов предполагают, что рассекречивание этих документов сможет подтвердить, что именно Украина продала в КНДР секретные разработки, благодаря которым Северная Корея смогла так «рвануть» в области ракетостроения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)