Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Пусть живет так». ФАС не будет индексировать тарифы для «Газпрома» из-за непрозрачности

«Пусть живет так». ФАС не будет индексировать тарифы для «Газпрома» из-за непрозрачностиАлексей Миллер

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет индексировать тарифы «Газпрому», пока тот не начнет предоставлять прозрачные данные, сказал руководитель ФАС Игорь Артемьев на заседании коллегии ведомства в Ялте. «С „Газпромом“ пока можно не работать, потому что он свои данные нам не предоставляет. Пока „Газпром“ не будет предоставлять нам свои прозрачные данные, мы не будем им индексировать вообще ни один из тарифов, пусть живет так», — цитирует Артемьева «Интерфакс».

Как пишут «Ведомости», «Газпром» и ФАС уже несколько лет не могут найти взаимопонимание в вопросе установки тарифов на транспортировку газа для независимых компаний. Монополия является собственником всех магистральных газопроводов в России: независимые компании, в том числе крупнейшие — «Новатэк» и «Роснефть», — платят «Газпрому» за прокачку газа по ним. Уровень оплаты устанавливает государство. Последний раз тариф для независимых компаний повышался в 2015 году на 2%. «Мы предлагали вначале тарификацию 5,5%, но согласились с позицией Минэкономразвития. Мы сделали расчеты соответствующие и увидели, что „Газпрому“ и так будет хорошо, согласились на 2%», — говорил тогда Артемьев (цитата по «Интерфаксу»).

ФАС заявила о планах отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа

В 2016 и 2017 годах этот тариф не индексировался в принципе. В 2018 году в социально-экономическом прогнозе Минэкономразвития закладывалось увеличение тарифа на 3,4%, но решения по этому вопросу принято не было. Отсутствие индексации может принести убыток для монополии в 17 млрд рублей по итогам 2018 года, писал в прошлом году «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. «Газпром» предоставлял в ФАС обоснование роста тарифа и рассматривал возможность подать на ФАС в суд, сообщала газета. Какой фактический убыток от заморозки тарифа 2015 года получила компания за период с 2016 года по настоящее время, представитель «Газпрома» комментировать не стал.

Независимые игроки, «Новатэк» и «Роснефть», напротив, выступают за снижение тарифа. «Я считаю, что, скорее всего, это будет нулевое повышение и, соответственно, уже два года соответствующие ставки транзита по газу будут заморожены», — говорил в июле 2017 года Артемьев. Это создает дополнительный градиент для развития независимых производителей газа, прежде всего «Новатэка», уточнял он: «Ну и „Новатэк“ активно борется за то, чтобы так оно и было». В июле 2018 года на совещании в правительстве у вице-премьера Дмитрия Козака были согласованы общие подходы к методике расчета тарифов на транспорт газа независимых, но практического результата это пока не принесло. Представители ФАС, «Новатэка» и «Роснефти» не ответили на запрос «Ведомостей».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)