Alinasaurl
Опубликовано: 06:42, 25 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Жуткая мощь украинского флота: новый военный корабль шокирует (ФОТО, ВИДЕО)

Вроде все красиво, покрашено и почти мощно… Но тут!

Смотрим. Группа, прибывшая на торжественное мероприятие. И за их плечом мы видим до боли знакомые очертания.

Ничего не напоминает? От корабля, который на первой торжественной фотографии, внешне отличается лишь отсутствием свежей покраски на корпусе.

Жуткая мощь украинского флота: новый военный корабль шокирует (ФОТО, ВИДЕО)

Это средние рыболовные морозильные траулеры типа «Василий Яковенко» (проект 502ЭМ). Они строились в период с 1971 по 2009 год на судостроительном заводе «Ленинская кузница» в Киеве. Всего было построено 347 судов.

В марте 2017 года появились сообщения о постройке разведывательного корабля для ВМСУ. Корабль создавался путем переделки недостроенного корпуса траулера.

Такое впечатление, что его просто покрасили. Даже якоря ещё не имеется. И кран на баке как был у траулера, так и остался.

Судно явно не боевое. Скорее всего, снабжено какой-нибудь разведывательной аппаратурой (хотя радаров я тоже не вижу, но ведь у экипажа бинокли есть!!) и лёгким вооружением. По-настоящему боевых кораблей на Украине строить уже не умеют.

Спущено судно на воду 23 апреля 2019 г. Длина — 54,8 м, ширина — 9,8 м, водоизмещение — 1220 т, скорость — 11,6 узла, экипаж — 29 человек…

А Владимир Путин в этот же день принял участие в закладке фрегатов и церемонии спуска на воду новейшей атомной подлодки «Белгород». Это первый носитель беспилотной системы «Посейдон».

Как говорится, всё познаётся в сравнении…

Андрей Червонец

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)