Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 25 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге УК снесла сад на крыше девятиэтажки, который пенсионер выращивал 18 лет

В Екатеринбурге УК снесла сад на крыше девятиэтажки, который пенсионер выращивал 18 летпредоставлено Анастасией Моргуновой

В Екатеринбурге сотрудники управляющей компании «Стандарт» разрушили сад, который пенсионер Николай Моргунов 18 лет выращивал на крыше девятиэтажки на улице Сурикова, 31. Как рассказала Znak.com дочь пенсионера Анастасия, она считает действия УК местью мужчине за многолетнюю борьбу с управляющей компанией. Например, однажды он отсудил у них около 2 млн рублей за неправильно начисленные платежи. В УК «Стандарт» уверяют, что использование крыши опасно для жителей и у них есть предписание Госжилстройнадзора о том, что все постройки необходимо убрать.

Анастасия Моргунова рассказала, что ее отец начал делать сад на крыше дома 18 лет назад — его квартира находится на последнем этаже 9-этажного дома и все постройки расположены строго над их квартирой. Мужчина успел установить там кадки с землей, цветы, теплицу, где выращивал помидоры, установил стол, где писал, и иногда даже ночевал на крыше в теплое время года. Сад пользовался популярностью, Николай Моргунов хотел распространить практику подобных садов, популярных в Европе, на другие здания. Про него рассказывали в СМИ, его поддерживали в Архитектурной академии.

предоставлено Анастасией Моргуновой

На постройки периодически жаловался сосед Моргунова, с которым, по словам девушки, у семьи был длительный конфликт. В 2016 году суд вынес решение, что постройки необходимо убрать, но, по словам Анастасии, на общем собрании собственников жилья было принято решение сад сохранить.

Недавно в УК «Стандарт», которая управляет домом, сменился директор, которая, по мнению Анастасии Моргуновой, и приняла решение избавиться от сада. Накануне на крышу пришли представители управляющей компании, которые разрушили часть построек. «Тут вопрос не юридический, а ценностно-личностный. Моему отцу 82 года, он создавал сад 18 лет. По-человечески за него обидно. Я переживаю за его здоровье. Там сейчас все выглядит как после взрыва, после войны», — говорит Анастасия.

Она связывает решение УК разобраться с садом с тем, что ее отец много лет боролся с УК по разным вопросам. «Он не самый желанный жилец и деятельный товарищ. Он организовал парковку для жителей во дворе. Плюс он постоянно делал различные перерасчеты за ЖКУ, они подали в суд с инициативной группой и выиграли примерно 2 млн рублей, которые УК вернула дому», — рассказала девушка.

В УК «Стандарт» Znak.com рассказали, что решение о сносе законно, так как у управляющей компании есть соответствующее решение суда, плюс предписание о ликвидации построек выдала ГЖИ.

«У нас выигран суд о том, что все постройки незаконные. Плюс была проверка ГЖИ, которая дала предписание все убрать. Жалуются жители верхних этажей, что подтекает кровля. Чтобы починить кровлю, нам надо полностью освободить крышу от незаконных построек. На крыше вообще нельзя ничего строить, тем более на мягкой, доступ туда должен быть запрещен. Это опасно, бегают дети, выходят люди, хотят там жарить шашлыки и гулять. Дверь на чердак будет закрыта, а с крыши все будет снесено. Это нецелесообразное использование — хотят красоту, пусть делают внизу благоустройство, во дворе», — рассказали в УК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: