Иван Филипов
Опубликовано: 01:43, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Возникновение полыньи: исследование раскрывает 43-летнюю тайну Антарктиды

Исследователи обнаружили полынью, которая была первоначально замечена в Антарктиде в 1974 году, и вновь появилась в сентябре 2017 года в том же месте.

Возникновение полыньи: исследование раскрывает 43-летнюю тайну Антарктиды

Ученые обратили внимание, что во время интенсивных циклонов срединные морские полыньи создаются по мере того, как циклонические ветры толкают лед в противоположных направлениях от центра циклона.

Ученым удалось разгадать загадку четырех десятилетий, окружающую возникновение срединной морской полыньи - части незамерзшего океана, которая появилась в толстом теле льда во время зимы в Антарктиде почти два года назад.

Полынья мод-Райз была замечена в середине сентября 2017 года в центре ледяного покрова в море Лазарева в Антарктиде, что заставило исследователей задаться вопросом, как это явление происходило в самые холодные зимние месяцы Антарктиды, когда лед был самым толстым. Из-за труднодоступного места ученые использовали сочетание спутниковых наблюдений и данных реанализа, чтобы обнаружить, что циклоны и сильные ветры вызывают смещение льда в противоположных направлениях, что приводит к открытию полыньи.

В конце концов, полынья слилась с открытым океаном, как только лед начал отступать в начале летних месяцев. До 2017 года это явление, как известно, произошло только в 1970-х годах, когда спутниковые наблюдения стали более широко использоваться, и с тех пор ставит ученых в тупик.

После открытия полынья работает как окно через морской лед, передавая огромное количество энергии в течение зимы между океаном и атмосферой.

Из-за своих больших размеров срединно-морские полыньи способны влиять на климат в региональном и глобальном масштабе, изменяя океаническую циркуляцию. Важно определить триггеры их возникновения, чтобы улучшить их представление в моделях и их влияние на климат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: