Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Полярное сияние оказывает воздействие на искусственные спутники – Учёные

Это природное явление может представлять для них существенную опасность. В особенности для тех, что располагаются на низкой орбите.

Полярное сияние оказывает воздействие на искусственные спутники – Учёные

 Полярное сияние существенно замедляет то, как движутся искусственные спутники. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Нью-Гемпшира.

Исследование, проведённое специалистами, подтвердило, что полярное сияние оказывает своё негативное воздействие на искусственно запущенные в космос аппараты.

Следствием этого, может стать не только изменение их орбиты. Совершенно не исключается, что они могут просто упасть, утратив всякую функциональность.

Специалисты связывают это с тем, что полярное сияние определённых типов может оказывать существенное воздействие на атмосферу. При этом увеличивается плотность не только заряженных, но и нейтральных частиц.

Спутники, попавшие в зону действия этого эффекта, начинают передвигаться со значительно меньшей скоростью. Некоторые из них нормально «выходят» из этого состояния. Другие, в особенности, те, что на околоземной орбите, начинают постепенно менять свою траекторию.

Человечество уже запустило в космос огромное количество спутников, обеспечивающих бесперебойную работу множество систем на Земле. Если лишь один из них выпадет из «цепочки», это может стать началом цепной реакции и появлению глобальной проблемы.

В настоящее время специалисты пытаются до конца понять причину такого влияния Полярного сияния на искусственные космические объекты.

Не исключено, что после этого перемещение спутников по орбите станет более безопасным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)