Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане обсудили технологии «умных городов» и угрозы использования беспилотных комбайнов

В Кургане обсудили технологии «умных городов» и угрозы использования беспилотных комбайновНаиль Фаттахов

Необычную для Кургана тему технологии развития «умных городов» и внедрения беспилотников обсудили сегодня в первой половине дня в рамках губернских чтений, которые прошли на площадке культурно-выставочного центра на улице Гоголя. Роль одного из основных спикеров и в некотором роде модератора взял на себя врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. Как передает корреспондент Znak.com, его тезисы сводились к мысли, что регион нуждается в преобразованиях, причем многое можно делать без вливания гигантских средств.

Развивая тему современных уличных пространств, Шумков рекомендовал взять пример с Москвы или Татарстана, «где уже научились работать с общественными пространствами». «Недорогие эстетичные проекты набережных есть в Татарстане. За деньги, кстати, сопоставимые с нашими, курганскими. Их можно брать за образец. Но у нас предпочитают сидеть с консервной банкой и ждать, пока кто-то даст такое количество денег, что хватит на всю жизнь», — отметил глава региона.

«Когда я вступал в должность, у нас была даже такая игра. Мы пытались подсчитать количество разновидностей заборов. На 27 варианте я остановился», — добавил Шумков, раскрывая мысль о том, что внешний вид города стоило бы привести к некоторому единообразию. «Курган — это не провинция! В нем живут не только люди, которые никуда не успели уехать», — подчеркнул глава региона.

Никита Телиженко

Он также предложил использовать для создания комфортной городской среды big data, накопленные сервисами заказа такси. В частности, сервисом такси «Максим». «У меня огромное количество обращений: расширьте улицу, установите светофоры, уберите наконец светофор, поставьте бордюры, снимите бордюры — негде парковаться. Получая такие данные, эти решения нам будет проще обосновывать», — отметил Шумков.

Заявку от курганского правительства об участии в проекте по обкатке технологии «умного города», который планируется реализовать в нескольких десятках российских городов, как оказалось, уже сформировали. Об этом сегодня сообщил первый замгубернатора Андрей Саносян. Реализация данного проекта рассчитана до 2024 года. Его цель — создание безопасных условий для жизни и комфортной среды.

Следом слово взял директор известной российской фирмы Cognitive Technologies Андрей Черногоров. Фирма была основана член-корреспондентом РАН Владимиром Арлазаровым и сейчас много сил уделяет разработке искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. В частности, при участии CT с 2014 реализуется совместный с АО «КамАЗ» проект по созданию беспилотных автомобилей. В прошлом году тест-драйв беспилотной «маршрутки» 21-го века от «КамАЗа» проведен в Казани для главы Татарстана Рустама Минниханова.

Сегодня в Кургане Черногоров вспоминал об опыте работы над проектом для Сколково. В 2012 году Cognitive Technologies совместно с Ernst& Young, Cisco и Panasonic разработала концепцию «Умный город Сколково». Основная цель, которую ставили перед разработчиками, описать пути создания в наукограде Сколково уникальной социально-технологической среды, способствующей интенсивному развитию инновационно-технологического предпринимательства. Однако разговор в конце концов развернулся именно к теме беспилотных транспортных средств и машин.

Никита Телиженко

В этой части беседы Шумков сообщил, что в этом году в Курганской области на полях уже начнет работать беспилотный комбайн. Предприниматель Андрей Колташов поинтересовался на этот счет у Черногорова: «Если в этом году будет запущен беспилотный комбайн, то к следующей посевной их будет уже 33. То есть совсем скоро можно брать одного студента из Курганского университета и он будет управлять посевным процессом. Что тогда будет с профессией механизатора, как удержать людей на селе?».

Президент Татарстана провел тест-драйв беспилотной «маршрутки» «КамАЗ»

Черногоров в ответ напомнил, что «последние 10 лет сельское хозяйство закупает заграничную технику», «до этого техника не закупалась вообще, из-за чего образовался провал», но практически вся имеющаяся техника «на сегодняшний день позволяет установку нашего оборудования для беспилотного управления». С учетом этих реалий, продолжал Черногоров, на сегодня главная задача — «освободить человеку руки», чтобы у него появилась возможность углубить знания «технологического процесса». «Исследования показали, что свободные руки повышают производительность на 30%. В любом случае не у дел они не останутся», — резюмировал Черногоров.

В завершение встречи Вадим Шумков обратился к залу и сообщил, что между ним и Черногоровым уже достигнута договоренность об открытии в Кургане филиала Cognitive Technologies. Глава региона предположил, что следующая дискуссия по поднятым сегодня темам пройдет уже «более продуктивно».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)