Иван Филипов
Опубликовано: 21:03, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Древнегреческая жертва убийства умерла со странным идеальным кругом в груди

Археологи обнаружили останки человека при раскопках участка древнего некрополя в Тасосе, самом северном острове Эгейского моря.

Древнегреческая жертва убийства умерла со странным идеальным кругом в груди

Всего исследователи обнаружили там останки 57 человек. Это открытие включало в себя человека с почти идеальной дырой в грудине, который был похоронен в могиле эллинистического периода.

Анатомический анализ показал, что человек был высокого роста, примерно 170,5 см. Стоматологическое обследование показало, что мужчине было не менее 50 лет, когда он умер. Более того, изучая следы, оставленные мышцами на костях, исследователи установили, что мужчина был мускулистым. Похоже, он был физически активен всю свою жизнь.

На останках мужчины были обнаружены признаки воспаления в суставах, известные как спондилоартрит, а также остеоартрит.

По словам ученых, самым интригующим аспектом скелета была дыра в грудине. Отверстие размером примерно 1,5 на 1,1 см было, скорее всего, следствием проникающей травмы.

Человек, вероятно, не подвергался нападению во время битвы или боя, потому что он, вероятно, вздрогнул бы, когда его ударили, и это сделало бы травму другой, то есть не получился бы идеальный круг. По всей вероятности, мужчина, скорее всего, был обездвижен до того, как стиракс врезался в его грудь, вероятно, во время казни.

Непонятно, почему человека казнили, но это было, вероятно, во время политических потрясений, возможно, после военных беспорядков или репрессий во время смены режима.

По словам исследователей, анализ зубов показал, что незадолго до смерти человека его диета ухудшилась, что говорит о том, что он был в плену в последние дни.

Древние кости сейчас хранятся в Археологическом музее Тасоса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: