Иван Филипов
Опубликовано: 18:05, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Безвластие закончилось». Новый глава курганской полиции обещал отправить оперов на пожары

«Безвластие закончилось». Новый глава курганской полиции обещал отправить оперов на пожарыпресс-служба губернатора Курганской области

Новый начальник УМВД по Курганской области полковник Дмитрий Свинов пообещал направлять к месту возникновения природных пожаров следственно-оперативные группы, которым будет поставлена задача устанавливать виновников возгораний. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Курганской области, заявление было сделано в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и было ответом на ряд поручений главы региона Вадима Шумкова.

Проводя совещание, врио губернатора подчеркнул, что в каждом конкретном случае возгорания необходимо устанавливать не только причину пожара, но и виновных. «У меня просьба такая, еще раз объясните всем, пожалуйста, безвластие закончилось: за причинение ущерба государству либо конкретным лицам придется отвечать», — заявил Шумков.

В первую очередь он потребовал разобраться с палами сухой травы на землях сельхозназначения. Также было отмечено, что не все муниципалитеты на сегодняшний день готовы к пожароопасному периоду. Много проблем на сельских территориях с неубранной сухой травой, отсутствием опашки населенных пунктов, захламлением лесов, находящимися в нерабочем состоянии противопожарными водоемами.

Отмечая выявленные факты, Вадим Шумков потребовал от своих подчиненных четких и понятных планов по устранению этих недостатков. В частности, в маршруты регулярных облетов авиации рекомендовано внести коррективы. Особое внимание следует уделить приграничными территориями, чтобы быть готовыми в любой момент стянуть технику и людей, если угроза придет с сопредельных территорий. «Работать надо не по факту, а на упреждение», — подчеркнул в этой части Шумков.

Кроме того, правительство Курганской области вышло с инициативой разнести по времени открытие охотничьего сезона в южных и северных территориях региона. Чиновники считают, что это позволило бы увеличить концентрацию людей и техники на пожароопасных участках. В связи с этим Вадим Шумков обратился к с соответствующей просьбой о содействии к присутствовавшему на заседании комиссии главному федеральному инспектору по Курганской области Артему Пушкину. Инициатива пока не нашла поддержки в соответствующих органах федеральной власти.

Отметим, что ситуация с природными пожарами в Курганской области с начала апреля остается довольно напряженной. Вчера стало известно о том, что в регионе введен особый противопожарный режим.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: