Иван Филипов
Опубликовано: 17:59, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Разрешение на строительство храма святой Екатерины могут выдать на этой неделе

Разрешение на строительство храма святой Екатерины могут выдать на этой неделеПроект храмадокументация на сайте минстроя Свердловской области

В министерстве строительства Свердловской области начали рассматривать документы, направленные для получения разрешения на строительство храма святой Екатерины. Как рассказали Znak.com в департаменте информполитики региона, бумаги поступили в минстрой 19 апреля, в соответствии с регламентом срок выдачи разрешения составляет семь рабочих дней.

Строительство храма может начаться сразу же после того, как министерство выдаст разрешение. Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии Максим Миняйло сегодня на пресс-конференции дал понять, что тянуть с началом работ не намерены.

«Документы будут готовы со дня на день, процесс идет полным ходом. Все максимально законно, ни сучка, ни задоринки не будет — работы начнут после получения разрешения. Затем будет проведен чин закладывания храма. О дате вы узнаете сразу же, потому что это будет общественно значимое событие, на которое будут приглашены не только журналисты, но и все желающие, потому что участвовать в закладке этого храма — это в том числе рассказывать об этом своим детям и внукам. Мы позовем много людей», — сказал он.

По словам священника, горожанам предложат не только поприсутствовать при закладке храма, но и сделать пожертвование, тем самым став участником строительства храма. «Нам более важным было бы участие всех горожан — понемногу, ради единства и великой цели, ради создания кафедрального собора», — сказал Миняйло.

Протоиерей опроверг слухи о том, что на закладку храма святой Екатерины приедет патриарх Кирилл. «Это исключено!» — отрезал он. Священник отметил, что, выбирая дату для закладывания храма, епархия не будет ждать какого-то особого праздника. «Оттягивать строительство никто не будет, не стоит ждать какого-то отдельного праздника — Пасхи, Троицы. Мы десять лет ждали начала этого строительства, нам не важно — будет это понедельник или среда», — пояснил он.

Кроме того, в ближайшее время разработчики проекта планируют предоставить общественности финальные эскизы самого храма и благоустройства вокруг него, добавил священник.

В сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. В Фонде святой Екатерины называют его подарком Екатеринбургу.

Землю, на которой собираются строить храм, по итогам аукциона отдали в аренду на 54 месяца ООО «Храм святой Екатерины». За это компания заплатила 3,5 млн рублей, на 100 тыс. рублей больше начальной цены. По условиям договора, на земле в центре сквера компания обязана построить религиозное сооружение.

Местоположение храма вызывает дискуссию среди горожан. Так, по результатам опроса, который проводил фонд «Социум», 41,1% жителей относятся положительно к строительству храма именно в сквере у театра, 21,1% — отрицательно, остальные — безразлично.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: