Иван Филипов
Опубликовано: 15:45, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые нашли одного из главных виновников болезни Альцгеймера

Исследования в области лечения болезни Альцгеймера в последние годы зашли в тупик. Возможно, придется пересмотреть некоторые из основных предположений об этой распространенной форме деменции.

Ученые нашли одного из главных виновников болезни Альцгеймера

Основное внимание уделялось накоплению белков, которые отвечали за постепенную потерю функции мозга. Новое исследование на крысах дает подробную информацию о том, как эти белки связываются с холестерином в мембранах синапсов, указывая на реального виновника этого коварного заболевания.

Мутации в гене APP связаны с редкими случаями наследственных форм болезни Альцгеймера. Но десятки попыток разработать лечение болезни Альцгеймера на основе бляшек APP в качестве основного виновника не оправдали ожиданий.

Встреча APP и холестерина не является большим шоком сама по себе. В прошлом году исследователи из Кембриджского университета показали, как белки амилоида имеют тенденцию сгущаться ближе к мембранам, богатым веществом. Их заключение состоит в том, что весь процесс агрегации стоит за болезнью Альцгеймера.

В ходе исследования ученые замет или своеобразную связь между белком-предшественником амилоида и холестерином, который находится в клеточной мембране синапсов. Они являются точками контакта между нейронами и биологической основой для обучения и памяти.

Белок-предшественник амилоида может быть одним из многих сообщников, частично способствующих дефициту холестерина.

Между тем, нет никаких доказательств того, что можно справиться с болезнью Альцгеймера, умерив уровень холестерина в нашем рационе.

Любые перспективные препараты, предназначенные для лечения амилоидных бляшек, могут просто потерпеть неудачу. Но с таким количеством исследований, указывающих на холестерин как вдохновитель болезни, ученые считают, что могут оказаться на правильном пути.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)