Иван Филипов
Опубликовано: 15:40, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Зоологи открыли два новых вида птиц в Индонезии

Зоологи из дублинского Тринити-колледжа обнаружили два новых красивых вида птиц на архипелаге Вакатоби в Сулавеси, Индонезия.

Зоологи открыли два новых вида птиц в Индонезии

Подробности их открытия были опубликованы сегодня 24 апреля в Зоологическом журнале Линнеевского общества

Сулавеси особенный остров, известный своими странными и удивительными растениями и животными. Здесь обитает необычно большое количество уникальных видов, которые больше нигде не встречаются.

Используя современный исследовательский подход к вопросу разделения видов, исследователи учитывали генетические данные, размер тела в качестве средства сравнения организмов. Различия в пении птиц особенно важны, поскольку птицы используют свои песни, чтобы найти своих партнеров.

Если отдельные популяции птиц поют разные песни, они не будут скрещиваться, что позволяет им развиваться в разных направлениях. После нескольких поколений, птицы в разных популяциях могут быть достаточно разными, чтобы быть классифицированы как уникальные виды.

Белоглазые являются главными островными колонизаторами, и именно поэтому так быстро эволюционировало так много различных белоглазых видов, поскольку различные островные популяции изолируются и отделяются от своей исходной популяции.

Белоглазый Вакатоби встречается на всех островах Вакатоби и отделился от своих материковых родственников за последние 800 000 лет. Белоглазый Ванги-Ванги гораздо более древний вид, обитающий только на одном крошечном острове, а его ближайшие родственники находятся более чем в 3000 км от него.

Жизнь только на одном крошечном острове означает, что белоглазый Ванги-Ванги очень уязвим для потери среды обитания.

По словам ученых, эти открытия представляют не только эволюционный интерес, они будут иметь реальную природоохранную значимость.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)