Иван Филипов
Опубликовано: 15:37, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Китай построит лунную станцию за 10 лет

Китай стал первой страной, которая посадила rover на дальней стороне Луны, его Chang'e-4 приземлился в январе.

Китай построит лунную станцию за 10 лет

Пекин планирует отправить пилотируемую миссию на Луну и построить там исследовательскую станцию в течение следующего десятилетия, сообщают в среду государственные СМИ со ссылкой на высокопоставленного космического чиновника.

Китай стремится достичь статуса космической сверхдержавы и сделал важный шаг к этой цели, когда он стал первой страной, посадившей rover на дальней стороне Луны в январе.

В ближайшие 10 лет на Южном полюсе Луны планируется построить научно-исследовательскую станцию. Об этом заявил глава Национальной космической администрации Китая Чжан Кеджян в ходе выступления по случаю Дня космоса.

Пекин планирует запустить марсианский зонд к 2020 году и подтвердил, что четвертый лунный зонд, Chang'e-5 будет запущен к концу года.

Первоначально планировалось собрать образцы Луны во второй половине 2017 года. Chang'e-5 не справился с задачей, после того, как его запланированный носитель, мощная ракета Long March 5 Y2, потерпела неудачу во время отдельного запуска в июле 2017 года.

Китай в среду также объявил о том, что его ракета Long March-5B совершит свой первый полет в первой половине 2020 года с основными частями запланированной космической станции на борту.

По сообщению китайского управления пилотируемой космонавтики, Тяньгун выйдет на орбиту в 2022 году. Пекин на прошлой неделе также заявил, что запустит миссию по исследованию астероидов и пригласил сотрудников провести свои эксперименты на зонде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)