Иван Филипов
Опубликовано: 14:01, 24 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Жители Люблино поддержали проект реновации на публичных слушаниях

Жители Люблино поддержали проект реновации на публичных слушаниях
Публичные слушания о планах по улучшению качества жизни в московском районе Люблино провела управа. Сетевое издание «Московская газета» рассказало, что в зале не было свободных мест. Участникам мероприятия напомнили, что помимо современных жилых домов в Люблино возведут новое учреждение для 200 дошкольников и школу искусств для юных талантов, ее смогут посещать не менее 150 одаренных детей. Здания центра занятости населения, Культурного центра имени Астахова, школы № 2010 и еще нескольких зданий сохранят.«Мы приветствуем решение о необходимости комплексной реконструкции этого квартала, потому что жителям грустно смотреть на район Марьино, который вырос на месте полей, и где уже имеется современная инфраструктура», — подчеркнул глава муниципального округа Люблино Юрий Андрианов

Будущие участники реновации интересовались, смогут ли они купить дополнительные квадратные метры помимо обещанного им равноценного жилья, некоторые хотят получить более просторные квартиры. Такая возможность есть. Если не воспользоваться ей перед новосельем, то специальная рассрочка будет действовать для переселенцев еще два года с момента покупки. Цену определят независимые эксперты, точные цифры назовут ближе к дате переездов жителей Люблино в новостройки. 

Публичные слушания. Фото: mskgazeta.ru. 

Отдельным предметом разговора стали парковки и гарантированные места для машин новоселов. Глава муниципального округа Люблино Юрий Андрианов на соответствующий вопрос ответил, что проведут мониторинг и анализ потребности владельцев авто в дополнительных участках для стоянки машин. 

Представители Москомархитектуры подробно остановились на облике и качестве будущих новостроек. Их возведут с учетом современных энергосберегающих технологий. В квартирах установят особые стеклопакеты, в местах общего пользования – коллекторы и системы регулирования температуры воздуха в помещениях. Система освещения тоже относится к поколению «умный дом» и будет экономить общедомовые расходы на коммунальных услугах. Даже места для игр детей построят так, чтобы они постоянно находились под воздействием солнечных лучей и были максимально естественно освещены в светлое время суток.   

«Проект проходит публичные слушания. Его главное преимущество в том, что жители получат современное комфортное жилье в границах своего квартала», — подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская

Реновация Люблино пройдет в несколько этапов. После одобрениями жителями, но не позднее 31 декабря 2019 года утвердят перечень необходимых мероприятий и сроки их выполнения. 

Уже известно, что некоторым переселенцам помогут с переездом. Помощь окажут малообеспеченным и многодетным жителям Люблино.   

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: