Иван Филипов
Опубликовано: 13:57, 24 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутаты-единороссы попытались реанимировать программу реновации в Петербурге

ЗакСобрание Петербурга приняло в первом чтении поправки к закону о реализации реновационной программы.

Один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Денис Четырбок, уверен, что его инициатива позволит наконец-то ускорить пробуксовывающую много лет реализацию программы реновации в северной столице.

Одно из важнейших нововведений – теперь жителей можно переселять в пределах не квартала, а целого муниципалитета.

Кроме того, депутаты предлагают новые правила предоставления застройщику стартовых пятен.

— Во многих кварталах из-за отсутствия стартового пятна нельзя дать старт реализации реновационной программы, - рассказывает Четырбок. – Поэтому наш проект предлагает передачу целевым назначением стартового пятна для застройки в пределах муниципального образования. 

Депутаты-единороссы попытались реанимировать программу реновации в Петербурге
Денис Четырбок. Фото с сайта ЗС СПб 

Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, реновационная программа в Петербурге пробуксовывает уже одиннадцать лет. И раньше было очевидно, что ее проведению мешает несовершенство законодательной базы, однако поправки появились лишь сейчас. 

Тем не менее против законопроекта проголосовали восемь депутатов от оппозиции. По их мнению, поправки не решают проблемы и лишь дадут застройщикам возможность ускорить в северной столице уплотнительную застройку. Однако поправки были приняты 38-ю голосами. 

Между тем очевидно, что в таких больших муниципалитетах, как петербургские, условия проживания на территории одного МО могут быть весьма различны, и застройщик в любом случае будет пытаться сбагрить людей с лучшего места на худшее. Чему, собственно, и должна была препятствовать норма, требующая переселения в пределах одного квартала, в реальности часто невыполнимая.

Так что, возможно, прав был общественный активист из Москвы Петр Шкуматов, который, как сообщало ИА FederalCity, больше года назад предрекал, что со сменой губернатора Петербурга город ожидает масштабная реновация. Шкуматов также напророчил, что петербуржцы станут с ностальгией вспоминать губернаторство Георгия Полтавченко, при котором реновация не двигалась.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)